С. Доренко: Привоз пояса Девы Марии в Россию - демонстрация мощи Церкви мусульманам

Поклонение Поясу Пресвятой Богородицы имеет культурный и политический контекст, а также "демонстрирует мощь Православной Церкви", заявил главный редактор "Русской службы новостей" Сергей Доренко, сообщает Портал-Credo.Ru со ссылкой на сайт "Единой России".

"На этой неделе основным событием мне кажется поклонению поясу Пресвятой Богородицы. Это абсолютно точно имеет культурный контекст, политический контекст, вообще – это демонстрация невероятной мощи Православной Церкви. Первый вопрос, конечно, возникает – Православная Церковь планировала продемонстрировать мощь или не планировала. Думаю, что для самой Православной Церкви неожиданность то, что они спокойно вывели полмиллиона. А ведь по-настоящему готовы вывести миллион, два и вообще сколько надо", - констатирует Доренко.

Кроме того, задается вопросом журналист, "кому продемонстрирована мощь": "Даже если не было такой интенции, мощь продемонстрирована, безусловно. Исламским кругам, которые привозят вполне искусственно на Проспект мира по 80 тыс. таджиков гастарбайтеров на молитвы в Курбан и Рамазан Байрам. И теперь они увидят, что, если захочет и когда захочет, может сделать Православная Церковь. Это, конечно, демонстрация исламской общине расстановки религиозных сил в обществе. Это демонстрация атеистам, которые могут смеяться сколько угодно над тем, что только суеверные люди могут поклоняться Поясу. Это, конечно, демонстрация самому государству. Демонстрация не силы, но мощи точно. Как мы знаем, современное государство и лидеры современного государства демонстрируют религиозность. Православная Церковь, по крайней мере, показала правильность пути. Она показала: "Вы, лидеры, с нами и это значит, что вы правильно действуете. Вот посмотрите на свой народ".

"У меня только единственный вопрос возникает – как Патриархат будет конвертировать эту вновь обретенную и продемонстрированную мощь. Потому что за последние много лет ничего подобного не было продемонстрировано. И как Патриархат распорядится этим новым могуществом? Я как человек, занимающийся анализом, с огромным удивлением, восторгом и восхищением наблюдаю за всем, что происходит", - заключил Сергей Доренко.



61 комментариев


  1. Казах
    (07.12.2011 13:12) #
    0

    Доренко, на почве ненависти к Лужкову, уже сапсем с ума сошёл..

    О какой мощи он говорит?))

    Если бы этот чувачок потрудился бы, хотя бы, пролистать какое-нибудь завалящее пособие по религиоведению - тогда б может и узнал бы, что Дева Мария-Мариям является неотъемлемой частью Исламской веры, т.к. она является Матерью Пророка исы(Алейхи Салям, которого, по Милости Аллаhа Всевышнего родила, через непорочное зачатие!!!!!

  2. тимоха
    (07.12.2011 13:28) #
    0

    патриарх должен собрать банду отморозков и головорезов и освободить палистину от жидов ! а также нанести упреждающий удар смертниками -черносотинцами по америке и франции ! вот такой план у патриарха кирила .

  3. вапро
    (07.12.2011 13:34) #
    0

    Говорят еще халатик сохранился, то ваще мощно фанит, приложится бы к нему.

  4. и это 21 век?!!!
    (07.12.2011 14:13) #
    0

    Подумать только "Поклонение Поясу Пресвятой Богородицы"!

    АстахфируЛлагь!

    Уже и слов таких не боятся. Шайтанский мир.

  5. Финиш
    (07.12.2011 14:20) #
    0

    "Это демонстрация атеистам, которые могут смеяться сколько угодно над тем, что только суеверные люди могут поклоняться Поясу"

    Они уже поклоняются ПОЯСУ????????!!!!!!!!!

    Я, Рабби! Спаси нас от того, чтобы мы приобщали к Тебе что-нибудь в сотоварищи и поклонялись куску ткани!

  6. gabdulla
    (07.12.2011 14:36) #
    0

    Выступление муфтия Фарида Салмана на международной конференции "Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан"
    Всего несколько дней назад Россия и Москва испытывала великую радость Принесения Пояса Пречистой и Пресвятой Девы Марьям (Марии), мир ей! Тысячи тысяч по всей стране поклонились этой святыне. Поклонение, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "дало возможность увидеть,может быть, самое сильное и великое , что сохраняется в жизни народа

  7. gabdulla
    (07.12.2011 14:37) #
    0

    Итак, в будущем христианского присутствия в Ираке, Египте, других странах мусульманского мира заключается будущее традиционного, пророческого Ислама. Исход христиан, несомненно, за собой повлечет исход традиционных мусульман и приходом на их место радикалов и последующей за этим насильственной радикализацией обычной мусульманской молодежи.

  8. Казах
    (07.12.2011 14:53) #
    0

    Пророк Иса(Алейхи Салям) сказал: Не сотвори себе кумира.

    А эти что делают?

  9. о поклонении
    (07.12.2011 14:54) #
    0

    Сура 5 Трапеза

    116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.

  10. о поклонении
    (07.12.2011 14:55) #
    0

    Сура 5 Трапеза
    117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.

  11. о поклонении
    (07.12.2011 14:56) #
    0

    Сура 5 Трапеза
    118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый».

  12. о поклонении
    (07.12.2011 14:58) #
    0

    Сура 5 Трапеза
    104. Когда им говорят: «Придите к тому, что ниспослал Аллах, и к Посланнику», – они отвечают: «Нам достаточно того, на чем мы застали наших отцов». Неужели они поступят так, даже если их отцы ничего не знали и не следовали прямым путем?

    105. О те, которые уверовали! Позаботьтесь о себе. Если вы последовали прямым путем, то вам не причинит вреда тот, кто впал в заблуждение. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и тогда Он поведает вам о том, что вы совершали.

  13. Христианам
    (07.12.2011 15:00) #
    0

    Сура 5 Трапеза

    72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.

  14. Akmal
    (07.12.2011 15:01) #
    0

    ..."Демонстрация мощи Церкви мусульманам" Да нет,ув. Доренко! Это как раз таки демонстрация идолопоклоничества и ИСТИННОСТИ ИСЛАМА

  15. Христианам
    (07.12.2011 15:01) #
    0

    Сура 5 Трапеза
    73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

    74. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

  16. Ханнан
    (07.12.2011 15:01) #
    0

    Вообще-то, в данном случае у христиан подразумевается т.н. "почитательное поклонение". Это не поклонение Богу. Это почти тоже самое, что табарук (почитание реликвий). Не за то христиан критикуем. Давайте сначала разберемся, в чем дело-то.

  17. Христианам
    (07.12.2011 15:02) #
    0

    Сура 5 Трапеза
    75. Мессия, сын Марьям (Марии), был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.

    76. Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим!»

  18. Христианам
    (07.12.2011 15:03) #
    0

    Сура 5 Трапеза
    77. Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути».

  19. Ханнану
    (07.12.2011 15:07) #
    0

    Вообще-то, в данном случае у христиан подразумевается т.н. "почитательное поклонение". Это не поклонение Богу. Это почти тоже самое, что табарук (почитание реликвий). Не за то христиан критикуем. Давайте сначала разберемся, в чем дело-то.
    -
    Как зиярат?
    Одни посещают могилы просто с целью прочитать молитву для умершего, а другие искренне веруют в мощь могилы умершего.

    Не нужно ничего подразумевать. И толпа вышла ради куска ткани.

  20. Ханнану
    (07.12.2011 15:09) #
    0

    Имею опыт общения с христианами. Они и в самом деле верую в силу мощей и поклоняются именно иконам, мощам, душам праведников и т.д. В Коране говорится об их поклонении пророку Исе (а.с.), а сегодня они уже поклоняются куску ткани. Ужас!!!!!!

  21. фарук
    (07.12.2011 15:10) #
    0

    Это показало, что люди любят халяву.

  22. Христианам
    (07.12.2011 15:15) #
    0

    Сура 4 Женщины
    171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын.

  23. Казах
    (07.12.2011 15:16) #
    0

    Ханнан, Брат, неужели ты считаешь, что Иешуа целовал иконы и крестился? астгфируЛлаhи!!!!!

    Остынь, Брат!

    Зачем тебе дан Разум?!

  24. Христианам
    (07.12.2011 15:17) #
    0

    Сура 4 Женщины
    171.Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!

    172. Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха. А тех, кто посчитает для себя унизительным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет к Себе вместе.

  25. Христианам
    (07.12.2011 15:19) #
    0

    Сура 4 Женщины
    173. Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Он одарит вознаграждением сполна и даже приумножит его по Своей милости. А тех, которые считали для себя унизительным поклоняться Ему и проявляли высокомерие, Он подвергнет мучительным страданиям. Они не найдут себе вместо Него ни покровителя, ни помощника.

  26. Муслим
    (07.12.2011 15:21) #
    0

    Ага, конечно! "Демонстрация мощи"! Это демонстрация человеческой глупости и заблуждения! Я видел фотки с этого действа. Похоже на очереди 70-х годов, когда люди стояли за водкой. Нет, этот народ никогда не будет жить в счастье и благоденствии, пока приобщает к Аллаху сотоварищей и совершает большой ширк. О, несчастные!

  27. Казах
    (07.12.2011 15:23) #
    0

    МакДональд отдыхает - а это уже неплохо!

  28. Akmal
    (07.12.2011 15:33) #
    0

    Статья журналиста "не обладающего разумом" !

  29. гражданин РФ
    (07.12.2011 15:34) #
    0

    Если подобное скажет муфтий или имам, то его его обвинят в экстремизме. когда такое говорит Доренко или другой "православный" то у него все в "шоколаде" такое у нас правосудие и соблюдение закона РФ.

  30. тимоха
    (07.12.2011 15:39) #
    0

    там были одни наркоманы и пьянцы больные и хотели выздоровить т.к ! на лекарства нет денег у них.

  31. Фархад
    (07.12.2011 18:22) #
    0

    ...Вот,еще раз прочитал что на праздничные намазы в Москве,подвозят гастеров автобусами.Так ли это? Знающих братьев прошу написать.

  32. Некто
    (07.12.2011 18:25) #
    0

    В принципе, "Казах", меня как православного христианина, радует содержание комментариев: из нижеприведенного 5 - благожелательных, 9 - призывающих к размышлениям и только 15 (50 с небольшим %) откровенно негативно-деградантные. Учитывая что интернет - подобен воздуху в котором живут и множатся духи злобы, такой процент меня обнадеживает.
    Спасибо, всем доброжелательным!

  33. оптимист
    (07.12.2011 18:43) #
    0

    Вот-вот::"Демонстрация", "конвертация" вместо поклонения Богу! Несчастный Доренко в вопросах веры эксплуатирует арсенал лексики из своего эпоса борьбы с градоначальником Лужковым!Заблудился, парень!И нет бы только в вопросах лексикологии...

  34. Казах
    (07.12.2011 18:45) #
    0

    А почему "Казах" в кавычках?)

  35. Некто
    (07.12.2011 18:50) #
    0

    Сомнения меня одолевают, ибо общаюсь я с казахами - теми которые без кавычек. Поэтому, желательно Вам ник сменить на более нейтральный: например: "Некто". Хоть разговор будет без оглядки на что-бы то ни было. Будем по сути говорить, а не про кавычки и названия.

  36. Казах
    (07.12.2011 18:54) #
    0

    Тогда будет целых 2 Некто - не слишком ли много для всего этого?))

    P.S.

    я здесь не один Казах. Ещё один самозванец где-то, сцуко, бегает..)

  37. Некто
    (07.12.2011 18:58) #
    0

    Ну а что, сейчас мы все знаем с кем говорим? давайте назовемся "Ктото" :) Хотя я уже привык...

  38. Haydar
    (07.12.2011 19:23) #
    0

    "Кроме того, задается вопросом журналист, "кому продемонстрирована мощь": "Даже если не было такой интенции, мощь продемонстрирована, безусловно. Исламским кругам, которые привозят вполне искусственно на Проспект мира по 80 тыс. таджиков гастарбайтеров на молитвы в Курбан и Рамазан Байрам."

    Жи2 в своем стиле - разделяй, стравливай и властвуй.
    Братья, не ведитесь вы на этих "избранных", пусть болтают.

  39. Казах
    (07.12.2011 19:37) #
    0

    Ладно, уговорили, теперь буду звать вас Ктото!

  40. Некто
    (07.12.2011 20:38) #
    0

    Здравствуй, Haydar! Однозначно вас поддерживаю. На границах между людьми вот такие доренки & "" и кормятся. По теме статьи - совсем не согласен с Доренко: кичение своей "мощью" - бред с точки зрения Православия: вся слава - Богу!
    "Казах" - надеюсь смогу понять что вы ко мне обращаетесь.

  41. Некто
    (07.12.2011 20:45) #
    0

    "Казах" вам случайно в детстве, вспомните пожалуйста, не нравился мультфильм "Друзья мои, где вы? (http://mults.spb.ru/mults/?id=1404) И второй вопрос, если позволите, с кем вы ассоциируете слона с РФ или Пиндостаном? И какой народ для вас - "ктото"? :))) Чувствуете, насколько мы все вышли из детства?

  42. Некто
    (07.12.2011 21:00) #
    0

    А ведь множество бандерлогов, на Украине так в детстве, которое им Киевмультфильм нарисовал, так и остались... Вон: бьют в колокола, зовут международную общественность себе на голову. Наивные: им дядя Сэм ответит - уши у этого Буки чуткие.

  43. Haydar
    (07.12.2011 21:07) #
    0

    Здравствуй Некто.
    Всегда после намаза читаю такую молитву и сейчас скажу:
    Бисмиллахи Рахмани Рахим. О Аллах Тааля, научи всех мусульман и благочестивых людей различать Истину и Ложь. Амин.

  44. ансар
    (08.12.2011 00:49) #
    0

    Поклоняются поясу... А еще говорят, что современные христиане - не многобожники, а люди Писания.

  45. Шиит
    (08.12.2011 01:06) #
    0

    Доренко - тварь еще та.

  46. Ярослав
    (08.12.2011 01:11) #
    0

    ансар

    А, как быть с Каабой или чашой Магомета?

  47. Ярославу
    (08.12.2011 01:38) #
    0

    А, как быть с Каабой или чашой Магомета?

    О какой чаше Магомета идет речь? Просветите, будьте добры.

    Сура 3. Семейство Имрана
    96. Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров.

  48. Ярославу
    (08.12.2011 01:39) #
    0

    Сура 3. Семейство Имрана
    97. В нем есть ясные знамения – место Ибрахима (Авраама). Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах.

  49. Ярославу
    (08.12.2011 01:40) #
    0

    98. Скажи: «О люди Писания! Почему вы не веруете в знамения Аллаха, в то время, как Аллах наблюдает за тем, что вы совершаете?»

    99. Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Аллаха, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности ислама? Аллах не находится в неведении относительно того, что вы совершаете».

  50. Ярославу
    (08.12.2011 01:43) #
    0

    Сура 22. Xaдж

    26. Вот Мы указали Ибрахиму (Аврааму) на место Дома (Каабы): «Ничего не приобщай ко Мне в сотоварищи и очищай Мой Дом (Каабу) для тех, кто совершает обход, выстаивает намазы, кланяется и падает ниц».

    27. Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог.

  51. Ярославу
    (08.12.2011 01:43) #
    0

    Сура 22. Xaдж

    28. Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка!

    29. Затем пусть они завершат свои обряды, исполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего Дома (Каабы).

  52. Ярославу
    (08.12.2011 01:44) #
    0

    30. Вот так! Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом. Вам дозволена скотина, кроме той, о которой вам читается. Избегайте же скверны идолов и избегайте лживых речей.

    31. Оставайтесь единобожниками и не приобщайте к Нему сотоварищей. А кто приобщает сотоварищей к Аллаху, тот словно падает с неба, и птицы подхватят его, или же ветер забросит его в далекое место.

  53. Ярославу
    (08.12.2011 01:46) #
    0

    32. Вот так! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах.

    33. Они (жертвенные животные) приносят вам пользу до определенного времени, а место их заклания – у древнего Дома (Каабы).

    34. Для каждой общины Мы установили места жертвоприношений (или религиозные обряды), чтобы они поминали имя Аллаха над скотиной, которой Он наделил их. Ваш Бог – Бог Единственный. Будьте же покорны Ему. А ты сообщи благую весть смиренным,

  54. Ярославу
    (08.12.2011 01:47) #
    0

    35. сердца которых при упоминании имени Аллаха переполняются страхом, которые терпеливы к тому, что их постигает, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили.

    36. Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты.

  55. Ярославу
    (08.12.2011 01:48) #
    0

    Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, – быть может, вы будете благодарны.

    37. Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро.

    38. Воистину, Аллах оберегает тех, кто уверовал. Воистину, Аллах не любит всяких неблагодарных изменников.

  56. Ярославу
    (08.12.2011 01:52) #
    0

    Таким образом, указание на Каабу и хадж содержится в Священном Писании и мусульмане не добавляют от себя ничего.

    Где в Библии содержится указание выйти толпой для того, чтобы поклониться (астахфируЛлаh) поясу девы Марии?

  57. Ярослав
    (08.12.2011 02:15) #
    0

    Безымянному

    1)Насчёт Пояса Девы Марии.

    Такого, вроде, нет.

    2)По поводу Чаши Магомета. Поискал и Internet и вот что нашёл:

    http://www.youtube.com/watch?v=J7cI6L9xcXM

    Похожее действие, неправда ли?

  58. мир вам
    (08.12.2011 03:01) #
    0

    c2 а62 Поистине,те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаhа и в последний день и творили благое,- им их награда у Господа их,нет над ними страха, и не будут они печальны.

  59. Ярославу
    (08.12.2011 14:40) #
    0

    никто не утверждает, что традиционный ислам на постсоветском пространстве соблюдается на 100% по законам Аллаhа. Иначе откуда все противостояния?

    Священное Писание, Коран, Слово Всевышнего достойно того, чтобы ради него собирались массами и проливали слезы....а тут явное излишество. Надеюсь они все же не поклоняются этой чаше

  60. To мир вам
    (08.12.2011 14:48) #
    0

    "Поистине,те, которые уверовали....."

    насколько мне известно, они должны уверовать в последнего пророка (с.а.в.)

  61. Муслим
    (08.12.2011 15:04) #
    0

    Ярослав, Аллах всех рассудит. Есть и заблудшие христиане, и заблудшие мусульмане, и те, и другие могут приобщать сотоварищей Аллаху, т.е. совершать большой ширк. Если ты православный в полном смысле этого слова (т.е. веришь в Троицу, в святых, в мощи и прочее), то с точки зрения Ислама ты мушрик, т.е. приобщающий к Богу еще кого-то. Если эти чеченские суфии взаправду верят, что эта посудина способна принести баракат, то это уже граничит с ширком. Ведь все от Бога, все от Аллаха. Чаша не при чём.