Пояс Девы Марии - предвыборное шоу?

Главный редактор религиозного сетевого ресурса Портал-Credo.ru Александр Солдатов уверен, что кампания вокруг пояса Девы Марии преследует, скорее, предвыборные, нежели религиозные цели. Об этом эксперт рассказал в интервью Радио Свобода.

"Мы с вами догадываемся, наверное, о том, что это некоторое консолидационное шоу, связанное с предвыборными процессами, происходящими в России. Все россияне узнали из теленовостей, из программы "Время", что пояс встречал лично Владимир Владимирович Путин. К этому поясу приходили поклоняться и Медведев, и его супруга, и масса высших чиновников. Приходят новости о том, что машины со спецсигналами и спецномерами пропускают на территорию Храма Христа спасителя без очереди. Этим чиновникам не надо стоять сутками. Но, видимо, весь этот ажиотаж - форма национальной консолидации вокруг тех ценностей, которые, по замыслу господина Путина или предвыборного штаба, должны ассоциироваться с "Единой Россией", с как бы политикой духовного и национального возрождения, которую она проводит. Я считаю, что это по преимуществу политическая акция", - отмечает Александр Солдатов.

В СМИ сообщалось, что этот пояс обладает якобы целебными свойствами, в частности, лечит от бесплодия. "Очевидно, что женщины наиболее доверчивы к подобного рода как бы процессам исцеления - не через хирургию, не через молитву, а через физическое прикосновение к святыне. Это основная, так сказать, таргет-группа, на которую обращено приглашение пойти к этому поясу, приложиться. Это показатель того, насколько сильно страдает в современном обществе русская женщина: ниоткуда больше помощи она получить не может, кроме как пойти, приложиться к поясу, - да и приложиться ей не дают. В последние дни они разрешали только прикоснуться рукой к ковчегу, не более того - а это, по народным представлениям, уже не может иметь того благодатного действия, как непосредственное прикладывание устами к святыне. И вообще в православии считается кощунственным трогать рукой подобного рода реликвии, их можно только лобызать.

Хочу заметить, что большинство женщин, стоящих в этих очередях, не являются постоянными прихожанками определенной общины, не являются так называемыми практикующими православными. Это говорит о том, что настоящая церковная традиция - даже в тех ее формах, которые сохранились в Московской патриархии после советской власти - далека от этого массового психоза, связанного с привозом святынь. По идее задачей церкви было бы эту истерику как-то притушить. Хотя бы рассказать людям, что точно такие же святыни есть в ряде московских храмов, и вообще человек спасается не через погоню за святынями, а через какое-то внутреннее, духовное преображение. Тем не менее, мы не слышим со стороны Московской патриархии таких слов. А это значит, что, видимо, в патриархии прекрасно осведомлены о политических задачах этого турне накануне выборов. Давайте еще подождем, какую святыню привезут перед выборами-2012. Думаю, она будет не менее значима, чем нынешняя", - говорит редактор Портал-Credo.ru.

При этом он отметил, что кавказское направление политики Кремля сильно провисает. "Единственное, что делает Кремль по отношению к Кавказу - закачивает огромные средства, являющиеся по сути контрибуцией за проигрыш в российско-чеченской войне. Если вы заметили, в последние годы, особенно при президентстве Путина, официальная пропаганда подчеркивала, что в России есть один государствообразующий народ. И патриарх Кирилл, который, так сказать, вхож в президентский кабинет и имеет определенное влияние на образ мыслей российского руководства, много раз говорил, что Россия - это мононациональная страна, моноконфессиональная, с небольшими национальными меньшинствами, которые мы уважаем, но мы не даем им право считать себя государствообразующими. По официальной версии Кремля, более 80 процентов населения России составляют русские, русские отождествляются с православными. Православие преподносится пропагандой не как религия, которую человек сознательно выбирает, а как некая этноконфессиональная традиция, которой человек принадлежит уже от рождения. Есть даже термин такой - "православные по рождению", потому что они родились в этой культуре.

Согласен, что в этой политике действительно полностью игнорируются интересы, в том числе духовные, народов Северного Кавказа, Поволжья. Видимо, незначительность их процента в общем объеме населения России позволяет власти на это не обращать внимания. К тому же те, так сказать, авторитарные правители, которые сидят сейчас в республиках Северного Кавказа, все равно выдают на всех выборах самые лучшие цифры - временами уже переходящие за рубеж в 100 процентов. Классическая арифметика повержена. Зачем еще особо о них заботиться, если они и так голосуют единогласно?" - заключил эксперт.



19 комментариев


  1. Некто
    (28.11.2011 17:54) #
    0

    Западные толерасты давно тролят православные сайты разными мракобесами и секуляристами. Вот и в печати это г. всплывает. Хороший признак:

  2. оптимист
    (28.11.2011 21:36) #
    0

    Печальная картина:морально и физически больной народ жаждет исцеления через прикосновение к идолу!Не каждодневной молитвой и покаянием,отказом от пьянства,прелюбодеяния,воровства и лжесвидетельствования, а вот так-разом всем миром!"O,sankta simplikitas!" Жалко людей, ведь мы с ними живем рядом...

  3. Джамиль-Николай
    (28.11.2011 22:16) #
    0

    Да жалко их.,но оскорблять не надо.Придут тогда поможем.Люди книги ведь они.

  4. Ринат Питерский
    (28.11.2011 22:35) #
    0

    Сколько в стране дураков или почему мусульмане с Уразой и Корбаном им мешают, а сами со своими тряпками перекрывают все улицы, мешая всем?

    Цитаты с другого сайта:

    Цитата: › никогда не думал что у нас в стране столько верующих людей.

    Эти люди не верющие, они - и....тые. Конечно, вместо того, чтобы молиться, поститься и соблюдать 10 заповедей, лучше поцеловать коробку, в которой лежит кусок материи, появившийся в средние века в одной из предприимчивых церквей.

    обычная практика ле

  5. Некто
    (28.11.2011 22:58) #
    0

    Ну чё? Скалимся?

  6. Ярослав
    (29.11.2011 00:01) #
    0

    Цитата: "Это основная, так сказать, таргет-группа, на которую обращено приглашение пойти к этому поясу, приложиться."

    Интересно, а зачем главный редактор Александр Солдатов, применяет такой непривычный, по крайне мере, для моего уха речевой оборот, как "таргет-группа"?
    Ведь, уже существует устоявшееся словосочетание "целевая аудитория", которого в принципе достаточно, в данном контексте, для выражения своих мыслей.

  7. Альбина Николаевна
    (29.11.2011 01:53) #
    0

    Мракобесие

  8. (30.11.2011 14:55) #
    0

    сколько еще тряпок интересно валяется в христианских скрежалиях...

  9. (08.12.2011 15:50) #
    0

    Муслимчики у вас забыли спросить.

  10. ТИМОХА
    (08.12.2011 17:58) #
    0

    ДА Я ВАМ ТОЧНО ГОВОРЮ ТАМ БЫЛИ ОДНИ НАРКОМАНЫ И БОЛЬНЫЕ ПЬЯНИЦЫ ! ОНИ ТАМ ЧЕКНУТЫЕ И СУМАШЕДШИЕ БОЛТАЮТСЯ БЕЗДЕЛЬНИКИ ВСЮ ДОРОГУ ,А ВЕРУЮЩИХ ТАМ НЕБЫЛО .

  11. (11.01.2012 22:00) #
    -1

    Вот истинное лицо ислама, прямое оскорбление величайшей святыни христианства, где же ваше хваленая терпимость и миролюбие?

  12. (11.01.2012 22:10) #
    1

    А вообще, я предлагаю людям, называющим себя мусульманами, оставить тему постоянного полоскания христиан. И советую редакциям исламских сайтов прекратить это дело делать. Не уподобляйтесь курятнику Кураева. Занимайтесь своими проблемами. У вас что, своих проблем не осталось, что постоянно только и пишите то о поясах девы, то о костях? Честно скажу. Вам-то какое дело до христиан? Или вы думаете таким образом вы проводите исламскую миссию, постоянно обливая своих сограждан в куфре, в неверии? Хотят привозить пояс? Пусть привозят. Хотят молиться костям -пусть молятся. Вам что, они мешают что-ли, чем конкретно?

  13. (11.01.2012 22:12) #
    0

    Халида рад что есть разумные люди.

  14. Гость
    (11.01.2012 22:14) #
    -2

    Юрий, терпим! Сам посуди:Бог, который создал миллиарды планет, как Земля,рожден, выходит, женщиной...А от той осталось платье с поясом...Милый Юра, но ведь..."крыша едет" от таких умозаключений ...Прости нас, грешных!

  15. (11.01.2012 22:15) #
    0

    Совершенно верно.

  16. (11.01.2012 22:16) #
    0

    Я просто хочу, чтобы мусульмане вспомнили нашу веру и не падали в пропасть мрака, куда давно упал курятник попа Кураева.

  17. (31.08.2012 22:28) #
    0

    Странный материал для сайта, который относит себя к религии, глубоко почитающей Мариам. Если часть ее пояса принесли в Москву, почему не относитесь с благоговением?

    Вот цитата из «Святые реликвии» - миф и действительность, С.А. Арутюнов, Н.Л. Жуковская: Широко почитается в мусульманском мире еще одна реликвия — Коран Османа, залитый кровью третьего «праведного» халифа Османа ибн аль-Аффана (644— 656 гг.)...
    ...Список реликвий ислама насчитывает тысячи предметов. Среди них самое почетное место занимают вещи пророка: сандалии, плащ, куски одежды, кубок, копье, посох, кусок его миски, шило и т. д. Эти предметы исчисляются десятками...
    ...Очень высоко ценились автографы пророка. Порою они столетиями хранились в семьях, ведших свою родословную от современников пророка, с которым они находились в каких-либо контактах и получили от него документ на владение теми или иными землями. Однако самой великой ценностью в мусульманском мире, обладать которой стремились все верующие, считались волосы из бороды или с головы пророка. В странах ислама этих волос насчитывается столь большое количество, что потребовалось специальное богословское обоснование такого явления...
    ...Музей Топкапы в Стамбуле, бывшая резиденция турецких султанов, может похвастаться совершенно уникальным экспонатом — мумифицированной человеческой рукой, оправленной в серебро, выдаваемой за «руку пророка Мухаммеда». Верующие благоговейно умолкают при виде такой реликвии, неверующие равнодушно проходят мимо, и никто из них не задумывается над тем фактом, что в свое время тело пророка было погребено со всеми руками и ногами при большом стечении народа...
    Там еще много.

    • (31.08.2012 22:51) #
      0

      Мы почитаем Марьям,но нет уверенности,что это ее пояс,те люди,которые этим заняты,не вызывают доверия.
      Насчет руки пророка,полная чущь.
      По сути вопрос правильный,почему некоторые события происходят именно тогда,когда выгодно политикам?

      • (04.09.2012 17:09) #
        0

        У вас нет доверия, у нас есть. А люди, которые привезли его сюда, архимандрит Ефрем, например, - люди высочайшей духовной жизни.

        Насчет руки - согласен. А насчет всего остального приведенного выше?

        Цитировать же Портал Кредо, который дружит со всеми, кто против Русской Православной Церкви, - тут как-то однобоко.
        Можно везде искать политику и находить ее. А можно видеть в жизни чудо и благодать Божию и радоваться, благодаря Бога.