Рамазан Абдулатипов призвал следовать Корану

5 июня в центральной Джума-мечети Махачкалы состоялся общедагестанский меджлис, посвященный вознесению (мирадж) Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). По этому случаю к дагестанцам обратился временно исполняющий обязанности президента РД Рамазан Абдулатипов.

«Чтобы милость Всевышнего Аллаха и благословение нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) принесли Дагестану, России мир и благоденствие.

Дорогие братья и сестры! Вот уже около двадцати лет на нашей земле не прекращаются взрывы и спецоперации, уносящие жизнь наших соотечественников. Самое страшное, что все это часто делается под знаменами ислама. Это кощунство, ибо ислам – это религия мира, имана и добра, а не войны.

Даже само слово «муслим» - мусульманин происходит от слова мир, что означает «мирный». Ведь согласно хадису, мусульманин – это тот, кто обезопасил имущество, честь и жизнь другого. Самое ценное в исламе – это человек. Некоторые из тех, кто якобы борется за «чистоту ислама» заняты убийствами и грабежами, что само по себе мерзко. Под прикрытием фанатиков действуют зачастую обыкновенные воры, бандиты, лицемеры.

Из истории ислама известно, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) терпел вред лицемеров и не наказывал их, боясь за имидж ислама.

Братья и сестры! Пора нам всем остановиться и одуматься. Мусульманин не имеет право быть равнодушным, когда нарушаются законы страны, когда воюют, обманывают и убивают. Особенность нашей уммы в том, что мы обязаны совершать благое и предостерегать от плохого. Ведь экстремисты и фанатики не иноземные пришельцы, они чьи-то родственники и знакомые. Если мы будем следовать Корану и Сунне и повелевать благое и предостерегать от плохого, мы сможем вместе очистить нашу родину от врагов народа, веры и прогресса, что соответствует тем усилиям, которые предпринимает Президент РФ В.В.Путин, в том числе помогая очистить Дагестан от воров, бандитов и террористов.

Дагестан обладает огромным духовным потенциалом, недаром в старину нас называли «бахруль улум» - морем наук. И нужно этот духовный потенциал совместно с государством использовать для созидания и развития. Духовенство в республике проводит огромную работу по духовному оздоровлению общества. Такую работу проводит и руководство республики.

Уверен, что совместная работа духовенства и государства поможет нам решить стоящие перед нами задачи и двигаться вперед к созданию развитой и комфортной среды для каждого гражданина, для каждого дагестанца. Призываю вас всех молить Всевышнего Аллаха благословить все наши добрые намерения и идеи, направленные на достижение мира и благоденствия в Дагестане и в России. Мира и спокойствия вам!», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, и.о. главы региона лично прибыл на мероприятие. В ходе меджлиса Рамазан Абдулатипов поблагодарил муфтия региона и имамов за теплые слова, которые они говорят в адрес руководства республики всего государства. При этом президент отметил, что "пришел сюда (в Дагестан - прим.ред.) не за зарплатами, не за машинами, все это мне Аллах дал. Я пришел, что быть вместе с вами. Чтобы очистить и обновить Дагестан", сказал он.

"Бог, пророк, саляллаху алейхи ва салям, дали нам не только молитвы. Мы должны заниматься не только исламом, но и дуньялом. Мы должны работать!" - призвал глава региона.

"Мы живем в огромном, многонациональном государстве. Аллахом было суждено, что мы оказались в составе российского государство. Мы в этом году отмечаем 200-летие нахождение в составе Российского государства. Много тяжестей мы перенесли вместе с русским и другими народами. Но мы построили общее государство, Владимир Владимирович Путин очень много сделал для благополучия Дагестана и сегодня оказывает поддержку в очищении и обновлении Дагестана. Поэтому, я думаю, наши молитвы должны быть направлены не только на благополучие нашего Дагестана, но и нашего государства, потому что молитвы не могут быть направлены против своей Родины. Таких молитв нет!" - заявил Абдулатипов.

Слова президента верующие встречали гормкими такбирами.

Фото vk.com

Подготовлено "Ансар.Ru"



40 комментариев


  1. (09.06.2013 01:08) #
    2

    Ох, как зажигает Гаджимурадович!)
    Кстати его идея о молитвах "за царя и Россию" не новы. В свое время Ермолов составил текст молитвы, которую мусульмане Кавказа должны были прочитать после пятничного намаза.
    Ермолов не смог вести такую практику, ну а что было дальше мы знаем,а Рамазанчик считает что он сможет.

  2. (09.06.2013 05:32) #
    3

    Прожженный коммуняга. Сторонник обвинять свой народ во всех бедах и обелять при этом Москву. На мой взгляд, худший из всех тех, кто был у руля Дагестана.

    • (09.06.2013 12:25) #
      1

      А разве это не так? Разве, в Священном Куране не сказано, что "зло от вас самих"?
      Понятное дело, что Москва ведет свою политику и будет вести, и никакой Абдулатипов или другой дагестанский правитель на нее повлиять не сможет. Но надо понимать, что Москва играет на слабостях дагестанского общества и пока само дагестанское общество не изменится, расчитывать на лучшую долю не стоит.
      Винить других в своих бедах это общечеловеческая глупость, легко обвинить в своих бедах других и не меняться самому. Русские винят евреев и кавказцев, кавказцы винят Москву, азербайджанцы армян, а армяне турок. В наших бедах виноваты прежде всего мы сами.

      • (10.06.2013 05:35) #
        4

        Во-первых: Обвиняя свой народ и обеляя Москву, он следует принципу обычного рядового чиновника коммунистической закалки, т.е. говорить, что власть и партия не виноваты, а виноват сам народ, и иногда он это делает с рвением "чеховских персонажей".
        Во-вторых: Что касается "зло от вас самих", то приводить это как далиль в этом контексте ошибочно. Следуя твоей логике, то Фараон (упоминаемый в Коране) ни в чем не был виноват, а виноваты были люди, окружающие его.
        В-третьих: Есть два фактора внешний и внутренний, поэтому что-то особо выделять не следует.

        • (10.06.2013 11:36) #
          0

          Безусловно, есть и внешний и внутренний фактор.
          Но мое мнение людям лучше чаще думать о внутреннем факторе, так как на внешний они повлиять не могут.
          А то немало таких, кто кричичит: "Москва такая, русские сякие" а потом и делает липовую справку о инвалидности, или дает взятку чтобы его сына взяли в медвуз, или делают врезку в нефтепровод.

  3. (09.06.2013 06:05) #
    7

    "...ВВП очень много сделал для благополучия Дагестана и сегодня оказывает поддержку в очищении и обновлении Дагестана."- говорите???


    да...


    -ВВП много сделал для очищении Дагестана( и не только!) для очищения от истинных мусульман
    и обновлении - реформировании ислама в свою угоду.
    Диктует мусульманам как одеваться, как поклоняться, навязывая свою религию.

    «Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи:

    «Путь Аллаха – это прямой путь».

    Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником» (2:120).

    • (09.06.2013 12:21) #
      -9

      Это про каких "истинных" мусульманах интересно ты говоришь не про тех ли которые напали на Дагестан в 99 году не про тех ли которые сегодня взрывают,убивают жителей Дагестана ?

      • (09.06.2013 13:05) #
        3

        про имамов

      • (09.06.2013 13:08) #
        5

        куда ты клонишь?
        а что?
        среди сотни и тысячи без вины погибших мало было стариков, женщин, матерей, сестёр, детей, истинных мусульман?

        • (09.06.2013 14:29) #
          -9

          стариков,детей,сестер матерей убивали и убивают боевики позорные от таких людей и нужно очищать Дагестан

          • (09.06.2013 14:45) #
            6

            Асадулла! Очнитесь, разуйте глаза и уши!

            У кого-то намерения вообще очистить Рф от мусульман.
            Читайте, размышляйте:

            "...авторы утверждают, что у нас в России уже 700 тысяч ваххабитов. Дай Бог, чтобы вообще молящихся людей из числа мусульман в России было миллион с лишним.

            Получается, что большая часть российских мусульман отнесена авторами к ваххабитскому течению. И что же они предлагают делать с этими ваххабитами? Существует предложение о принятии закона о запрете ваххабизма на территории РФ.

            После введения этого запрета авторы думаю, что делать с этими 700 тысячами ваххабитов. Они предлагают использовать опыт Бахрейна, в котором лишают этих людей гражданства и выселяют из страны – куда?

            Ладно. Не 700 тысяч, 100 тысяч, 50 тысяч, 20 тысяч. Куда выселять? В Афганистан? В Саудовскую Аравию? Ну не примут же их там, как это вообще на международной арене возможно выселение такие больших масс людей?..."
            Р.Курбанов.
            http://ansar.ru/analytics/2013/06/06/41422
            Абдулла Ринат Мухаметов и Руслан Курбанов развенчивают миф об "исламизме"

            • (09.06.2013 15:32) #
              -9

              я лишь задал тебе вопрос о ком идет речь в твоем коментарии мне стало интересно кого ты имеешь ввиду,а ты мне про автора этого доклада говоришь

          • (09.06.2013 19:19) #
            7

            Почему если хоть кто-то начинает критиковать власть за её действительно полное неуважение к мусульманам в каких-то вопросах, то вы сразу же этих людей начинаете приписывать или к боевикам или к их сторонникам? У нас что кроме них никто не переживает за мусульман, когда их права иногда откровенно ущемляют?

        • (09.06.2013 14:38) #
          -8

          "...ВВП очень много сделал для благополучия Дагестана и сегодня оказывает поддержку в очищении и обновлении Дагестана."- говорите???


          да...


          -ВВП много сделал для очищении Дагестана( и не только!) для очищения от истинных мусульман
          и обновлении - реформировании ислама в свою угоду.
          Диктует мусульманам как одеваться, как поклоняться, навязывая свою религию. о каких истинных мусульманах речь идет по твоему от которых ВВП очищает Дагестан?

          • (09.06.2013 15:26) #
            6

            Асадулла! Очнитесь, разуйте глаза и уши!


            Что вы тут сидите, перефразируете рассуждения?

            Если до вас не доходит, у меня к вам вопрос, сколько классов у вас, наверное среднего обязательного ещё по возрасту не успели получить. Вырастите, поймёте, а несовершеннолетним здесь на сайте делать нечего. Посмотрите наверх! 18+!
            =======================

            У кого-то намерения вообще очистить Рф от мусульман.
            Читайте, размышляйте. когда достигните совершеннолетия:

            "...авторы утверждают, что у нас в России уже 700 тысяч ваххабитов. Дай Бог, чтобы вообще молящихся людей из числа мусульман в России было миллион с лишним.

            Получается, что большая часть российских мусульман отнесена авторами к ваххабитскому течению. И что же они предлагают делать с этими ваххабитами? Существует предложение о принятии закона о запрете ваххабизма на территории РФ.

            После введения этого запрета авторы думаю, что делать с этими 700 тысячами ваххабитов. Они предлагают использовать опыт Бахрейна, в котором лишают этих людей гражданства и выселяют из страны – куда?

            Ладно. Не 700 тысяч, 100 тысяч, 50 тысяч, 20 тысяч. Куда выселять? В Афганистан? В Саудовскую Аравию? Ну не примут же их там, как это вообще на международной арене возможно выселение такие большие масс людей?..."
            Р.Курбанов.
            http://ansar.ru/analytics/2013/06/06/41422
            Абдулла Ринат Мухаметов и Руслан Курбанов развенчивают миф об "исламизме"

          • (10.06.2013 12:39) #
            3

            суфии самые ярые защитники местной власти
            а кто против, сразу к вахам-бахам запишут

  4. (09.06.2013 12:42) #
    3

    "Истинных мусульман" мы видим на фотке, с таким упоением собрались вокруг атеиста и такбирят его лицемерные речи.

  5. (09.06.2013 13:09) #
    3

    "Духовенство в республике проводит огромную работу по духовному оздоровлению общества"- скорее они проводят работу по отупению общества, интеллигенция давно от них отвернулось, единственный их электорат - это малограмотное в вопросах религии население.

    • (09.06.2013 14:21) #
      -6

      А ты я вижу из интелегентных "знатоков" как вы достали своим бредом

    • (09.06.2013 17:57) #
      4

      Люди, которые возглавили духовное управление Дагестана устраивает правящая власть,власть их назначила, что они управляют самыми главными мечетями, медресе, власть дало возможность присутствовать на тв, у них есть свои газеты и журналы, издаются книги. Наверняка есть финансовая поддержка от государства, поэтому они будут поддерживать ту власть, от которой зависит их будущие. Терять главенствующую роль в муфтияте вряд ли они хотят.

  6. (09.06.2013 17:31) #
    -12

    Рамазан Абдулатипов - молодец. Тут я смотрю куча фанатов ваххабитского движения собралось? Никому не интересно - по какой причине Ахмад Кадыров решил ваххабитов из Чечни выгнать - хорошими были слишком и добрыми??? Да ваххабиты через своих слуг (Басаева и т.д. фактически отдали Чечню арабам, там Чеченцы даже права голоса не имели - за них все решали!!!)

    • (09.06.2013 18:17) #
      8

      брат muammara тут как тут!

      так теперь каждый мусульманин, кто все 5 намазов читает и бороду носит по их соображениям уже ваххаббит. Значит посчитали, 700 тысяч мусульман раз сочли вахами. куда вы их собираетесь деть?
      Или всех их без суда и следствия...нет человека - нет проблем?
      не стыдно, анвар, как вы не боитесь. что за все слова придётся отвечать перед АЛЛАХОМ!

    • (09.06.2013 19:24) #
      2

      Мне Басаев никогда не нравился, но в одном ты ошибаешься, ничего там арабы не решали, я сам с Грозного, жил и родился в Чечне, там всегда были хозяевами чеченцы, дай Аллах так будет всегда. И не надо всех, кто критикует власть приписывать к ваххабитам, это уже не прокатывает. Всегда и у любого правителя были противники, это в общем вполне нормальное явление.

    • (09.06.2013 23:22) #
      1

      кто из нас кто был в Грозном в последние два года не хотел бы, чтобы наша столица выглядела также. найдутся такие люди, кто скажут что Кадыров пошел против мусульман в республики. Он просто ее очистил от отбросов, питающихся похищениями людей и сделал из Грозного образцовый город. Я думаю мало найдется людей, которые не хотели бы видеть Махачкалу в чистоте и порядке, городом по которому не опасно ходить с детьми. А пока мы все с вами не поймем этого, не поймем что каждый должен начать с себя, не бросать машину в третьем ряду, не бросать пакеты там где хочется, не скажем ближнему своему что ислам - религия мира, и тому, кто хочет убивать не место у нас, порядка не будет.

  7. (09.06.2013 18:00) #
    2

    Абдулатипов признал значимость ислама, что без поддержке практикующих мусульман порядок в Дагестане навести нельзя. Это очень важно.

  8. (09.06.2013 19:22) #
    -2

    В отличие от прошлых глав республики Абдулатипов истинно верующий человек и уже (!!!) сделал то что до него не делали годами.

  9. (09.06.2013 19:28) #
    0

    " Некоторые из тех, кто якобы борется за «чистоту ислама» заняты убийствами и грабежами, что само по себе мерзко. Под прикрытием фанатиков действуют зачастую обыкновенные воры, бандиты, лицемеры."


    "Мусульманин не имеет право быть равнодушным, когда нарушаются законы страны, когда воюют, обманывают и убивают. Особенность нашей уммы в том, что мы обязаны совершать благое и предостерегать от плохого. Ведь экстремисты и фанатики не иноземные пришельцы, они чьи-то родственники и знакомые. Если мы будем следовать Корану и Сунне и повелевать благое и предостерегать от плохого, мы сможем вместе очистить нашу родину от врагов народа, веры и прогресса, что соответствует тем усилиям, которые предпринимает Президент РФ В.В.Путин, в том числе помогая очистить Дагестан от воров, бандитов и террористов."


    Рамазан Гаджимурадович, вы конечно во многом правы, но я надеюсь вы так же понимаете, что на Кавказе есть очень много воров, убийц и террористов среди представителей силовых структур, которые так же часто убивают невиновных прикрываясь при этом властью.

  10. (09.06.2013 19:30) #
    0

    Как же "задолбали" эти "комнатные мусульмане" чтобы не происходило в республике для вас по любому как.шка!!!Абдулатипов, ходит в мечеть и проявляет себя как истинный мусульманин и то для них плохо.

  11. (09.06.2013 19:41) #
    0

    Руслан, за последнею неделю в Дагестане арестовано 2 главы района, такого не было за всю мою жизнь и тем более был арестован Амиров (мэр Махачкалы) не это ли борьба с ворами во власти?

    • (09.06.2013 20:48) #
      1

      Это конечно же хорошо! Но я мечаю увидеть арест и приговор именно тем, кто занимался похищениями, пытками и убийством мусульман.

    • (09.06.2013 20:52) #
      0

      И ещё я очень надеюсь, что у вас не повторится то, что было у нас в Ингушетии. Когда пришел новый президент тоже начались аресты, предъявления обвинений больших чиновников, громкие суды, все обрадовались тоже, подумали наконец началась борьба с коррупцией, всё это очень мусолили по нашему ТВ, а потом как выяснилось почти всех через год или полгода отпустили.... только об этом уже по ТВ не говорили...

    • (10.06.2013 00:53) #
      4

      Патриот. Эти аресты это просто подмятие всего чужого под себя. То есть подмять неродственников под родственников. И не нужно радоваться аресту каких то мэров. Вместо них, придет родня Абдулатипова.
      Я еще помню, как Абдулатипов ваш выступал с Руцким против независимости Татарстана. И ему же принадлежать слова: "Нужно Шаймиева посадить к клетку на телеге, и привезти в Москву для ....".

  12. (09.06.2013 19:44) #
    0

    Я вообще в шоке после того как увидел врио президента на мавлиде.

    • (10.06.2013 17:59) #
      1

      Муртуз. От этого "врио" все в шоке. Он призывал "давить вахабитов" и тут же называет себя мусульманином. Как можно унижая и ненавидя мусульман, быть мусульманином? Так может поступить только лицемер.

  13. (09.06.2013 22:29) #
    0

    Я думаю с его (Абдулатипова) стороны это позыв к объединению уммы на пути наведения порядка на нашей благой земле, Ин ша Аллах! Только вместе мы сможем изменить ситуацию, он это прекрасно понимает

  14. (09.06.2013 22:51) #
    2

    Тот кто поддерживает современную правящую систему власти РФ, тот не может считать себя разумным. Любая система от ограниченного человека, приводит к изданию ограниченных законов, которые одних удовлетворяют, а других притесняют. Что современная система доказывает, страны утопают в кризисе! Только законы от Создателя приведут к счастью и гармонии!

  15. (09.06.2013 23:04) #
    0

    я понять не могу, чем Вам сейчас насолил Абдулатипов. Он за 6 месяцев сделал для наведения порядка в Дагестане боьше чем все прошлые руководители. уже после первого послания он сказал что Дагестан должен вернуться к истокам, что нужно возражадть ремесло в селах, как было при наших дедах и прадедах. разве это не в наших с вами интересах. и если каждый сможет жить там где родился,работать по заветам своих предков, то ни это ли благо для всех нас.Только миром только объединением уммы мы сможем оставить нашим детям нашу землю не хуже чем оставили наши деды. Ин ша Аллах так и будет!

  16. (09.06.2013 23:18) #
    0

    Дагестану нужен мир,и Абдулатипов,в данное время стремиться к этому,надо поддержать всех кто хочет мира и процветания своей земле,но у него еще много работы,я уже сомневался в нем,рад что ошибался,буду надеяться что он приведет Дагестан к процветанию,будем надеяться что он пойдет по правильному пути,пусть не смотрит на национальность и статус в обществе.Грязных чиновников ооочень много,очень хочу чтоб до всех очередь дошла.