Путин: подъем ислама в России не должен возрождать средневековое сознание

Выступая на Форуме народов Юга России, российский премьер с сожалением отметил, что некоторые исламские духовные лидеры "часто теряют свои ориентиры", сообщает Religare.

В своем выступлении Путин подчеркнул, что в России сейчас идет борьба за то, каким должен быть Ислам.

Положительно оценив возрождения ислама в России, Путин отметил, что в основе всех традиционных религий России лежат одинаковые моральные ценности: "У нас сейчас пошел ренессанс, и слава Богу, что у нас есть ренессанс наших традиционных религий, и, кстати говоря, в основе всех этих наших традиционных религий лежат одни и те же базовые ценности – морально-этические, нравственные ценности".

Российский премьер также призвал лидеров традиционных религий поднять нравственные ценности в обществе, но при этом не возрождать средневековые вормы сознания: "Нам нужно ценности эти поднять – нравственные, моральные, нельзя совсем загонять себя в средневековье".



30 комментариев


  1. (24.01.2012 18:21) #
    2

    И это говорит человек, который даже не удосужился изучить Ислам. Он нам диктует, какой должна быть наша благословенная религия... На сегодняшний день в России не ни идеи, ни системы, чтобы привести в порядок страну, устранить проблемы, объединить людей для комфортного проживания в ней... Да что там, даже собственные законы не исполняю и всяческий нарушаю.
    Вопрос:"Что дала демократия народам России?"
    Ответ:"НИЧЕГО,кроме бед и несчастья.

    • (24.01.2012 19:29) #
      1

      А где вы увидели демократию?

      • (24.01.2012 19:51) #
        0

        Лучше перефразировать вопрос, почему не хотят дать увидеть что-либо, кроме демократии. Которую ещё Аристотель определял как неправильный строй для общества. Один из худших.

        • (24.01.2012 21:51) #
          1

          Лучшее из худшего если быть точнее по Аристотелю. Но об этой демократии каждый раз вспоминают когда муслимов обижают. И начинаются походы в европейские суды за этой самой демократией.

    • (24.01.2012 19:45) #
      0

      А в чем ты конкретно не согласен с Путиным тут? В том, что некоторые исламские духовные лидеры "часто теряют свои ориентиры"? Ну посмотри на Хузина, Шафиева, Салмана того же... Эти вообще «все берега» попутали.

      В том, что в России сейчас идет борьба за то, каким должен быть Ислам? И еще какая... И государство тут явно не держит нейтралитет.

      • (24.01.2012 23:54) #
        4

        Ридер, при всем уважении к Вам, прочтите внимательно текст: относительно ценностей - явное передергивание. Патернализм всегда был присущ российской власти. Давайте мы не будем "терять свои ориентиры".

        • (25.01.2012 10:55) #
          0

          Ирина, я не заявлял, что сам согласен с Путиным. И в комментарии я сам использовал «передергивание» его высказываний. А в целом я с Вами согласен.

          С «патернализмом» Вы «загнали» меня в словари :) Очень такой, эээ, колоритный термин. Дорогая сестра (не сочтите, пожалуйста, за неуважение или хамство), мы с Вами – граждане одной страны? :) Интересуюсь без всяких «задних мыслей» - исключительно из неуёмного любопытства.

          И разве патернализм присущ только российской власти?

          А с «ориентирами» ситуация вообще прискорбная. Прежде чем «не терять», их надо определить. У меня, например, есть с этим проблемы… Если они только у меня – очень рад.

          • (25.01.2012 17:23) #
            2

            Ридер, относительно ориентиров - есть Коран и есть Судный день. Думаю, самым точным критерием для определения "правильности ориентиров" нам послужит наш же честный ответ самим себе на вопрос: "куда приведут меня мои "ориентиры" в День Суда?" Все остальное - мишура и жалкие попытки оправдаться в т.ч. перед самим собой. С уважением.

  2. (24.01.2012 22:24) #
    0

    Снова этот омерзительный Ирек Бикинин из Мордовии рамки попутал, лезет туда,где даже крысе не комфортно, тошно приходится его родным чувствуя родство и причастность к данному типу.

  3. (24.01.2012 23:51) #
    1

    Ас-салам алейкум reader. Ты последние 4-е строчки внимательно прочитай.Потом поймешь, что конкретно мне не понравилось. А что касается духовных лидеров, то я за них не отвечаю. Если они хотят служить Путину, скатертью дорога. Каждый мусульманин несёт ответственность за свой иман. А на счёт твоего третьего вопроса я не спорю, есть такая проблема, но она решаема. Стоит нам объединиться, постараться решить непонятки между муслимами, начать работать на пути Аллагъа, вот тогда мы иншаЛла добьёмся успеха в обоих мирах. Но это не получается по 2-м причинам.
    1-е это вина мусульман. 2-е кяфиры не хотят нашего сплочения. Это моё мнение,никому его не навязываю. Если где-то обидел, то извини!

    • (25.01.2012 11:12) #
      0

      Уа алейкум ассалам, брат! Не стоило воспринимать мой комментарий как «наезд» :). Исключительно как попытку завязать разговор.

      И твой список причин я бы сократил до одной - первой :). Я считаю, что у мусульман нет внешних проблем - только внутренние. А остальное - так, конъюнктура (слово то какое ругательное :)).

      Даже пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) не мог «объединить сердца» сподвижников. Тем более это не может произойти из-за наших волевых решений. У нас сейчас прекрасная возможность лицезреть, как сбываются высказывания нашего Пророка - мы многочислены как «морская пена», и такие же бестолковые... Хоть в этом позитив :)

      • (25.01.2012 16:06) #
        0

        Ас-салям алейкум,брат. Я вовсе не воспринял твой пост, как замечание, просто был несколько удивлён думая, что ты согласен с высказыванием Путина относительно выше перечисленных слов, но уже понятно, что это не так. Поэтому брат,прощу прощения,ничего дурного не помышлял.

        • (25.01.2012 16:17) #
          0

          А на счёт внешней проблемы, то здесь с вами уважаемый брат, я не согласен.Эти проблемы присущи в наше время, взять к примеру, ущемление прав, запрет на чтения религиозной литературы,бывает и такое, что запрещают совершать религиозные обряды поклонения и многое другое...

          • (25.01.2012 16:26) #
            0

            Уа алейкум ассалам, Муса! А кто виноват в том, что, например, нашу литературу запрещают? Где наша реакция? Вон, мушрики свою религию и то больше любят - отбили «Бхагавад-гиту», довели дело до международного скандала. Так что я, брат, при своем мнении :)

            • (26.01.2012 02:44) #
              2

              Брат,те мушрики которые отбили свою религию,отбили её не из-за того,что они её сильно любят,а видимо от того,что им позволили выиграть. Так как, ни одна религия не имеет своей системы,кроме Ислама,а значит не представляет угрозы для нынешних режимов. Кяфиры это прекрасно понимают и в следствии этого, всяческий пытаются оградить нас, да других людей от познания Ислама,втюхивая нам своё.
              А что касается реакции, то их было не мало.)))))))

  4. (25.01.2012 00:21) #
    3

    Ас-салям алейкум Rustam. Да, в России демократия практически отсутствует, осталось только слово. Объясни брат пожалуйста, что в твоём понимании означает демократия?

    • (25.01.2012 09:44) #
      4

      Не только отсутствует, но ее никогда и не было, ну, может быть, за исключением короткого периода между свержением царя и большевистским переворотом.

    • (25.01.2012 17:17) #
      0

      В моем понимании, брат, это когда решает большинство. Но людей не трогают, если они не мешают другим. Неважно кто: христианин, муслим, даже язычник и атеист. Бедный или богатый. Никого не трогают если человек не нарушил закон. Почему я так говорю? Я считаю, что человек за свои поступки отвечает сам, и никто его не вправе судить кроме Бога(если конечно он не нарушил закон на земле). Он сам понесет наказание. Мы лишь можем увещевать, но не заставлять.
      Никогда человек не будет изучать Ислам если ты ему тычешь в лицо, что он кяфир и грязная свинья. Никогда он не сможет он запретить тебе исполнять намаз если ты не мешаешь другим(это про демократию), только при условии, что абсолютное большинство против этого. Часто обвиняют Европу. Но зачем тогда туда едут снова и снова из правоверных земель? Да потому что там сытнее, и добрее. Там работает закон. В Европе много того, что отвратительно, но там есть то, что пересиливает муслимов и они стремяться туда. И ту демократию, которую они презирают и порой сами же пренебрегают, они требуют в судах, защищая себя ее ценностями.

      • (26.01.2012 00:54) #
        1

        брат Rustam, меня просто убивает ваше восхищение демократией, читаемое между строк. утешьте меня, скажите, что мне кажется?? относительно того, почему бегут с "правоверных земель" (да, кстати, это вы какие такие земли имеете в виду?) - вы обладаете информацией?

        • (26.01.2012 09:50) #
          0

          1)An-Najm, скажите, что вам не понравилось в моих словах про демократию?
          2)Земли, где доминирует ислам
          3)Лондонские, парижские, стокгольмские пригороды, 6 млн. турков Германии, юг Италии, все крупные города России - продолжить?
          An-Najm, да вы почитайте комменты - многие поносят демократию, но когда их щемяз за что-то(за дело или нет) то тут же про нее вспоминают, тут же начинают права качать

          • (26.01.2012 09:51) #
            0

            Отделяйте демократию от того, что сыплется на головы с американских бомбардировщиков - это не одно и тоже

          • (26.01.2012 21:21) #
            2

            я только интересуюсь вашим отношением к демократии. каково оно? нет, я у вас спрашиваю относительно того, почему они оттуда бегут. им житья там нет. и если им выбирать, куда бежать со своих земель, где они не могут свободно вздохнуть и работать, естественно, они направятся в страны, которые контролируют ресурсы их родных земель и потому жить там получше. на фоне власти их родных стран демократия, безусловно, выигрывает. но только потому, что на сегодняшний день никто не видит Шариата, конкурировать с которым невозможно. права качают, я думаю, по той причине, что "раз изволили придумывать законы, извольте их и соблюдать".

            • (26.01.2012 22:08) #
              2

              Поддерживаю, Вас, Ан-Наим. Рустам сказал золотые слова "там РАБОТАЕТ" закон. Если бы так же РАБОТАЛ шариат, из исламских стран никто бы не бежал в Европу. Определенные формы демократии присущи самому исламскому правлению - существует шура, роль которой призваны выполнять, напр., консультативные советы, существующие во многих мусульманских странах. Есть разработанные правоведами требования к халифу. Например, соответствие его деятельности шариату. В случае отхода халифа от принципов ислама, народ может его сместить. (см. хадисы Пророка) и др. Поэтому правителям многих современных исламских государств невыгодно ИСЛАМСКОЕ правление, оно ограничивает их произвол. Народ бежит не от ислама к "демократии", а хочет хоть какой-нибудь справедливости и стабильности.

              • (26.01.2012 22:49) #
                0

                МашаАлла Ирина. Прямо в точку!!!

              • (27.01.2012 09:18) #
                0

                Более того Ирина. Если бы у нас в России работал бы закон, то возможно данный сайт похудел бы наполовину. А некоторые информационные ресурсы так и вообще бы закрылись

                • (28.01.2012 13:17) #
                  1

                  Рустам, ас-саляму алейкум. Во-первых, если бы РАБОТАЛ ШАРИАТ, то многие тоже похудели бы более чем наполовину. Во-вторых, человек, действительно отвечает за свои поступки сам, но ОБЯЗАННОСТЬЮ мусульманина является удерживать людей от совершения предосудительного (это к Вашим пред. каментам). В-третьих, реальность такова, что, делая публично реверансы в сторону шариата, многие современные мусульмане вряд ли готовы следовать ему во всем. Здесь дело в нас самих - воспринимаем ли мы шариат как простой набор средневековых догм, либо как живую систему, которая актуальна всегда. Здесь - слово должно быть за улама, а также правоприменителями. Примеров много, один из них: Рекомендации и постановления Совета исламской академии фикха (Сауд. Аравия) - при вынесении решений, даже относительно искусственного оплодотворения - ссылки на Коран и сунну Пророка. (Куда уж современней!) Нам надо ВЕРИТЬ, что шариат ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИМЕНИМ в современной жизни, а также почаще включать мозги, которые зачем-то даны нам Аллахом, и не говорить: я не могу это выполнять, поскольку это не вяжется с современностью, а думать и спрашивать ученых: КАК Я МОГУ СЛЕДОВАТЬ ШАРИАТУ и ЖИТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ?. Не претендую на истину в последней инстанции.

  5. (25.01.2012 00:37) #
    3

    веселенькая такая статья)) ее даже на цитаты разобрать можно)) "духовные лидеры "часто теряют свои ориентиры"" - на государство? ай-яй-яй! "борьба за то, каким должен быть Ислам" - настоящим или как вы хотите? универсальный на все времена и никогда не устаревающий Коран связать со средневековьем? а ведь и правда, многие малограмотные муслимы ведутся на эти отождествления, агузубиЛлях!

  6. (25.01.2012 09:00) #
    4

    Средневековое сознание!!!это он имеет ввиду понимание Ислама,что человек начинаеться пользоваться разумом, и приходит к тем вопросам..откуда он(человек),зачем?и куда?для чего мне это жизнь,и в чём её смысл?это самые важные первостепенные вопросы,которыми должен заниматься человек в первую очередь!человек в начале жизни определяет куда идти,а то получаеться так...иду..не зная куда...глупо ведь?просто размышляющих становиться всё больше и больше...и люди заражаються пробуждением разума...что и пугает государство,где такие люди и такое общество совершенно не выгодно!им выгодно стадо которое слепо следует тому что им скажут!удобнее упровлять)а размышляющие люди они подчиняються Аллаху,а не какому то человеку который провозглашает обществу как жить...да откуда он маленький ограниченный человечек может знать?он свои то проблемы решить не может..куда ресь о миллионах?

  7. (25.01.2012 09:53) #
    5

    Дожили! Теперь у нас чекисты решают, каким ценностям должен соответствовать ислам и какие ценности лежат в его основе. И уж чье бы мычало насчет средневековья после последней статьи в "Независимой", где наш незаменимый и несменяемый национальный лидер предлагает сделать шаг к восстановлению крепостного права путем введения уголовной ответственности за нарушение правил регистрации, разумеется, "без нарушения свободы передвижения" (хотелось бы узнать, как такое возможно)!

  8. (25.01.2012 11:28) #
    1

    гг, а ещё можно подойти по-задорновски с сарказмом к высказываниям (п)-Резидента Пу, и отталкиваться от не Путин, а Put in