Отделение СМР в Чувашии возглавила русская мусульманка

6 декабря в Чувашии появилось представительство Союза мусульманок России (СМР). Его руководителем была назначена русская мусульманка Потапова Александра.

Союз мусульманок Чувашии образован на базе местной региональной мусульманской организации "Надежда" города Чебоксары.

"В последние годы появилось очень много активных девушек-мусульманок, - говорит Саша Потапова, - они хотят совместно решать актуальные для себя вопросы, которых достаточно много. Один из главных вопросов - обучение детей. Мусульманки нашей области мечтают о появлении детского садика, куда бы они могли спокойно отдать своих детей. Такие учреждения работают уже, например, в Саратове.

Актуальными являются вопросы трудоустройства девушек-мусульманок, учреждение института сватовства, подготовка девушек к будущей семейной жизни в соответствии с исламскими традициями, мы хотим организовать службу, которая помогла бы мусульманкам правильно преподносить себя в обществе, чтобы исчезла проблема неадекватного восприятия людьми девушек в хиджабах. Актуальным остается вопрос производства и приобретения женской одежды", - отметила руководитель организации.



30 комментариев


  1. (09.12.2013 15:34) #
    -9

    6 декабря в Татарстане появилось представительство Союза православных девушек России (СПДР). Его руководителем была назначена татарская мусульманка Хабибуллина Асифа (при крещении получила имя Анна).
    "В последние годы появилось очень много активных православных девушек, - говорит Аня Хабибуллина, - они хотят совместно решать актуальные для себя вопросы, которых достаточно много. Один из главных вопросов - обучение детей. Православные нашей республики мечтают о появлении детского садика, куда бы они могли спокойно отдать своих детей. Такие учреждения работают уже, например, в Саратове.

    • (09.12.2013 20:48) #
      2

      чушь какая-то? никаких православных активных девушек МНОГО не появлялось!! Если бы они были, то православные русские девушки в нашей стране носили бы головной платок, а не ходили бы по клубам и тусовкам!!

      • (09.12.2013 21:00) #
        0

        За правду, не ведитесь - это Матрос придуривается - он же взял кусок из вышерасположенного текста, заменил "девушки-мусульманки на "православные девушки" - как бы пошутил:)

      • (09.12.2013 21:15) #
        -3

        Вы не поняли, что ли, что я пошутил с моей псевдо-новостью? Но да, насчет многих православных девушек вы правы.
        Только вот на казанские ночные клубы и тусовки взгляните, изучите национальный состав посетительниц.

  2. (09.12.2013 15:37) #
    -7

    Ах, извините, описАлся, конечно. Не "татарская мусульманка", а "татарская православная", конечно.

    • (09.12.2013 17:21) #
      1

      Матурыс. Синең ише сасы хайваннар, шундый ук сасы яңалыклар эзләп йори. Безгә ул сатлык керэшеннәр, мәчегә мөгез кирәкмәгән кебек бердә кирәкми.

    • (09.12.2013 19:48) #
      1

      Матрос! Не успеваешь со своими диверсиями - так много прецедентов в России возвращения русских в ислам и их добрых инициатив. Передохни - надорвешься! Ты, парень, "с топором на паровоз" вышел - ислам так развивается, что впору тебе свистнуть:"Полундра!"
      И - вернуться в ислам.

      • (09.12.2013 21:11) #
        -2

        Вопрос: в связи с чем слово "возвращение" употреблено? Когда это русские были мусульманами-то?

        И речь не о диверсии, а том, что в некоторых кругах называют "обратка". Вы радуетесь обращению русских в ислам? А как насчет обращения татар в православие? Ну ладно, в православие - и в самом деле редкость. А вот в протестантские конфессии (пятидесятники, адвентисты, баптисты и т.д.) - не редкость.
        Поаккуратней надо быть с новообращенными-то. Ответственный мусульманский руководитель, ИМХО, от выдвижения русской мусульманки председателем региональной мусульманской организации воздержался бы. Побыла бы рядовым членом, ради интересов межконфессиональной стабильности.

        • (09.12.2013 21:49) #
          -1

          Матрос - "возвращение в ислам" - это очень просто. Каждый человек рождается мусульманином. А кем вырастает - зависит сначала от родителей, а потом от него самого. Поэтому и "возврат в ислам".

  3. (09.12.2013 16:35) #
    3

    Бу "Матрос" атлы провокаторлар белзн бер юл белән генә көрәшеп була, ул да булса алар аңламаган телдә аралашу юлы белән. Шәрехләребезне булсада күберәк үз телебездә языйк, аларны аңламый интегерләр-интегерләрдә, ташларлар бу сайтка керүне.

  4. (09.12.2013 16:52) #
    3

    Латинның "У" кирилда "й" итеп укыла.

  5. (09.12.2013 17:10) #
    -2

    Марҗалар монда да үтеп кергән икән. Аларны мөселманлык кызыксындырмый, алар бары тик татарларны, чувашларны һәм башка халыкларны урыслаштырырга гына телиләр.

    • (09.12.2013 17:25) #
      2

      Алай сөйләмәгез. Мөселман диненә кайткан урыс кызлары, Хәбибуллина ише иманын югалткан татар марҗаларына караганда, без татрларга күпкә якынырак. Һәтта намаз укучы татар кызларыннан, дини белемнәре буенча да күпкә өстенерәкләр.

      • (09.12.2013 23:09) #
        1

        анысы дерес.
        Тик кубесенен ниятлэрен без белмибез. Ниятлэре буенча алырларда, иншаАллах: кемгэ "трезвый", бай, месельман ир кирэк-бай ир булыр, э кемгэ жэннэт юлы кирэк-джэннэт. Аллаh субхан ва Таъэлэ туры юлга-джэннэт юлына бастырып, туры юлдан алып барсын барчабызныда.

  6. (09.12.2013 17:24) #
    -2

    Ben Tatar dilini bilmiyorum. Gerçekleştirilen tek kelime provokatörler. Rusça, lütfen, sevgili arkadaşlar içine çevirmek!

    • (09.12.2013 18:19) #
      0

      Эх, жалко, что татарского языка нет в Яндекс-переводчике, поэтому МатроСКИНу пришлось писать на турецком)))в надежде, что может его кто-нибудь поймет из татар)))))

      • (09.12.2013 18:35) #
        -2

        Кстати, а не задумывались над вопросом, почему его там нет?
        И вообще, почему ни в одном онлайн-переводчике нет татарского?
        Это правда к другой теме (про писателя, который о татарских олигархах говорил).

        • (09.12.2013 20:33) #
          -2

          Татарский язык в он-лайн переводчиках есть, не во всех, конечно. Вот посмотрите здесь: http://otvet.mail.ru/question/46912518/

          • (09.12.2013 21:01) #
            -1

            Спасибо, но ссылки не работают.Только программу на компьютер можно скачать, а это не онлайн уже.

    • (09.12.2013 18:41) #
      0

      Матьурыс. 走开,犹太恐怖分子。挑衅便宜

      • (09.12.2013 18:52) #
        -4

        Да какой я еврей, что у вас у всех за пунктик - евреев везде искать

      • (09.12.2013 18:58) #
        1

        Кытайча язгансың икән. "Уходи еврейский террорист. Дешевая провокация". Вообще-то турецкий язык - общий язык всех тюрков, в том числе для татар.

  7. (09.12.2013 18:14) #
    1

    Хорошая организация. Действительно, очень важны для женщины такие вопросы, как воспитание детей или замужество. Но также очень важен вопрос распространения религии Аллаха, ведь наш Создатель обязал распространять Ислам как мужчинам, так и женщинам.
    И Аллах говорит в Коране: "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем"(16:125)

  8. (09.12.2013 19:37) #
    0

    живу в Чувашии сколько лет, сколько знаю мусульманок, в том числе активных, а Потапову Александру не знаю, вот странно, субханаАллах.

    • (09.12.2013 20:31) #
      -2

      Umm Latyfa, возможно, те, кого вы знаете, находятся в системе Альбира Крганова?

      • (09.12.2013 21:03) #
        -5

        А как там уважаемый Альбир-хазрат себя чувствует в связи с решением пленума ЦДУМ?

        • (09.12.2013 21:10) #
          2

          НЕ отвечайте МатроСКИНу! Он ПРОВОКАТОР! С Кргановым хочет развить тему! Засоряет форум!!

          • (09.12.2013 21:17) #
            -3

            С удовольствием получу ответ на почту, без засорения форума )