Мусульмане Дагестана нашли общий язык

В центральную мечеть Махачкалы 29 апреля на обеденную общую молитву собрались представители так называемого "традиционного" и "нетрадиционного" ислама. По окончании молитвы с участием более 500 человек прошла встреча, в ходе которой была достигнута договоренность о просвещении жителей республики о различных направлениях ислама.

Модератором мероприятия выступил имам центральной мечети Магомедрасул Саадуев. Открыл мероприятие муфтий Дагестана, председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев.

Всего выступило 10 человек: по пять с каждой стороны, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник встречи, член ассоциации алимов "Ахлю Сунна" Камиль Султанахмедов. Он сообщил, что встреча носила плановый характер, к ней готовились в течение двух месяцев, представители власти в ней не участвовали.

Руководитель "Ахлю Сунна" Халилурахман Шаматов считает, что результаты встречи дадут о себе знать в ближайшее время. "Очертили круг проблем, теперь будем постепенно решать их", - заявил Шаматов.

Другой участник встречи Абу Умар Саситлинский сообщил, что достигнута договоренность о паритетном выходе на информационное пространство.

"Еще с конца прошлого века власть напугала дагестанцев призраком так называемого ваххабизма, салафизма. Термину нет ни законодательного, ни лингвистического, ни прочего определения, но каждый в республике знает, что это что-то страшное и опасное, которому чуждо исламское и человеческое и которое нужно немедленно уничтожать. Власть, развешивая ярлыки, преследовала свои цели, а обыватель, к сожалению, пошел на поводу у нее. Дагестану сегодня срочно нужен новый ликбез. На встрече была достигнута договоренность о просвещении земляков по этой части", - отметил Саситлинский.

Имам центральной мечети Магомедрасул Саадуев считает, что встреча поможет преодолеть внутриконфессиональные разногласия. "Во взаимоотношениях между мусульманами республики наблюдались определенные противоречия, все проблемы были подняты на этой встрече. Мы договорились, что будем выступать сообща, чтобы в Дагестан наконец-то пришел мир, порядок и процветание", - заявил имам.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев солидарен с Саадуевым. "Сегодня собрались мусульмане, чтобы найти общий язык друг с другом. И я уверен, что они придут к согласию", - сказал чиновник.

По результатам совместной встречи Ассоциации ученых "Ахлю Сунна" в Дагестане и Духовного управления мусульман Дагестана были выработаны следующие основы взаимодействия:

1. Полное следование аятам Корана

2. Следование Сунне пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха

3. Опора на четырех имамов этой уммы- Абу Ханифу, Малика, аш-Шафии и Ахмада ибн Ханбаля в фикхе и их вероубеждениях.

4. Необходимость строго следовать словам Аллаха: «Держитесь все верви Аллаха, и не разделяйтесь», то есть в приверженности Корану, сунне пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, согласно вероубеждениям и фикху четырех имамов, и словам Аллаха: «Воистину уверовавшие-мусульмане братья, так примиряйте же ваших братьев, может быть вы будете помилованы»

5. Запрет на поношение мусульманами друг друга согласно словам Аллаха: «Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами» , включающий использование оскорбительных прозвищ, и поношение ученых прежних и нынешнего времен, а также простых мусульман.

6. Все участники единодушно заявляют о запрещенности выслеживания и доносительства на мусульман, несмотря на приверженность различным направлениям религии, а также о том, что это является тяжким грехом.

7. Решение всех возникающих спорных вопросов путем обсуждения в научном диспуте, для чего создается совместный орган, состоящий из равного количества участников с обеих сторон собирающийся раз в месяц.

8. Осуждение действий любой категории лиц, препятствующих призыву к Исламу, а также совместная поддержка призывающих к Исламу, которым мешают в их деятельности.

9. Стороны согласились, что недопустимо препятствовать выезду дагестанцев зарубеж для обучения в исламских высших учебных заведениях.



23 комментариев


  1. (02.05.2012 21:15) #
    6

    Альхамду лиллях,надеюсь это будет началом примирения,и исправлений ошибок

  2. (02.05.2012 21:54) #
    2

    "традиционного" и "нетрадиционного" ислама, а какой же Ислам Истинный? Ведь правда она одна, зеленый цвет не может быть зеленым и красным одновременно).

  3. (02.05.2012 21:57) #
    1

    слово"традиционный" навевает мысли..связанные с традициями...что-то из по кон веков, от предков, но ведь Ислам это не традиция, Ислам -это жизнь(правильное понятие)

    • (02.05.2012 22:23) #
      5

      Ассаламу Алейкум! Я вообще считаю, что "традиционный Ислам" - это излюбленное словосочетание кафиров, которые под ним понимают мусульман совдепии - тихо называют себя муслимами, ходят в мечеть раз в год, отмечают 1 мая, 8 марта и пр. кафирские праздники, и никуда не суют свой нос, тем более, тем более (!) не стремятся получить знания по Исламу.

      • (02.05.2012 22:29) #
        4

        Ва алейкум-ас-салям. В статье говорится "так называемого", а слова "традиционный" и "нетрадиционный" берутся в кавычки. Речь идет не о делении мусульман по этому признаку и не употреблении в отношении мусульман этих терминов, а лишь о расхожих газетных и.т.д. штампах, что стилистически и графически выделено и подчеркнуто.

        • (02.05.2012 22:39) #
          4

          Дорогая сестра, я высказал свое мнение по поводу этого словосочетания вообще, отвечая сестре Хаве. Это излюбленное словосочетание кафиров для обозначания мусульман европейской части, тем самым противопоставляя их Кавказу и показывая тем самым, что власть к нам "благоволит". Ну, и некоторые мусульмане так же используют его.

      • (02.05.2012 22:29) #
        -7

        А Вам нужны те, которые из категории "Смэрть нэвэрным!"?

        • (03.05.2012 10:16) #
          1

          А что есть только эти две категории? Другого не дано? Или радикалы или "продвинутые" мусульмане?

  4. (02.05.2012 22:15) #
    6

    Особенно понравился п.7, поскольку это уже не "декларация о намерениях", а конкретика. Правда, вопросы: какую силу будут иметь решения, вынесенные в результате "научного диспута", кто и как будет воплощать эти решения, что будет в случае невыполнения одной из сторон? Если сумеют найти приемлемое решение этих вопросов, что означает пойти дальше - это пример для подражания всем. Хотя, и сделанное - уже пример.

    • (02.05.2012 22:26) #
      -4

      Не думаю, что они смогут прийти к общему мнению в результате "научной дискуссии". Акыда суфиев и "ваххабитов" слишком разная, и есть много непреодолимых разногласий. Но хорошо то, что стрельбу, взрывы, доносы и поношение пытаются исключить.

      • (02.05.2012 22:35) #
        4

        Да уж - акыда разная. Но так ведь по одному всех перещелкают как семечки, пока каждый будет утверждать верность только своей позиции и не видеть дальше своего носа. Как всегда, главный вопрос решить надо: "Против кого дружить будем?" пока что было друг против друга.
        Посмотрим - сделают ли следующий шаг. Хочется верить.

  5. (02.05.2012 22:52) #
    4

    Исторический момент! Кроме шуток. Прошу Всевышнего облегчить дагестанским братьям объединительный процесс.

    • (02.05.2012 22:54) #
      3

      Только если мы все будем одной Уммой! В отдельно взятой стране только революции делаются. И нам нужно могать им по мере наших сил, с дозволения Аллаха Всемогущего.

  6. (02.05.2012 23:08) #
    -11

    Сделали опору на 4 имамов закрыв при этом врата иджтихада, что у них мало противоречий что ли, один разрешает жениться на своей собственной дочери, другой запрещает держать руки скрещено во время намаза, у одного портиться омовение при прикосновение к женщине у другого нет, когда удобно прыгают их одного масхаба в другой, неужели при проке был такой Ислам?

    • (02.05.2012 23:15) #
      5

      Че, кипишнул? Надо фитну подкормить срочно?

    • (03.05.2012 01:49) #
      -3

      Закрытие врат иджтихада, которую объявили "сунниты" в 4-м веке хиджры, отбросило Ислам на века назад и сделало мусульманские страны добычей для европейцев и американцев. Слава Аллаху, учение Ахль уль-Бейт распространяется в наши дни во все уголки планеты, и до Дагестана дойдет, точнее, уже дошло. Может быть, поэтому и объединяются срочно. )) В любом слечае, это хорошо, если от убийств и "такфиров" перейдут к научним спорам. )

      • (03.05.2012 10:22) #
        7

        Запомни, никогда шиизма не будет в Дагестане, эти мелкие секты быстро раздавят, если начнут много рыпаться! Те, кто ругает Абубакра, Умара и Усмана (р.а.) не могут быть на истине! Уж лучше ваххабиты, чем шииты!

        • (03.05.2012 17:59) #
          -4

          Ни кто ваших халифов не ругает об этом пишет ваш любимый Бухари, которого вы избрали лучшей книгой после Корана, отбросив Нахджуль Балагу имама Али (мир ему)!

    • (03.05.2012 10:18) #
      4

      Что за бред, нет никого кто разрешал жениться на собственной дочери!

      • (03.05.2012 11:21) #
        -6

        Ты называешь фикх имама Шафия бредом, почитай что говориться там, если дочь родилась от зина на разрешено жениться, хотя в Коране полный запрет на кровосмешение!

        • (05.05.2012 23:15) #
          -1

          Че вы ставите минусы вы ответьте мне на вопрос, я итак знаю что кроме ваххабитов вы все минусы ставите.

  7. (03.05.2012 01:21) #
    1

    Альхамдулилляхи раббиль алямин!

  8. (27.05.2012 12:31) #
    -1