При ДУМ Дагестана упразднен экспертный отдел

В Духовном управлении мусульман Дагестана упразднили экспертный отдел, занимающийся рецензированием религиозной печатной, аудио-видео продукции. Об этом сообщает пресс-служба ДУМД.

"Ранее поступали многочисленные претензии мусульман на работу этого отдела. В связи с этим муфтий республики Ахмад-хаджи Абдулаев принял решение закрыть его", - говорится в заявлении.

С 3-го апреля 2012 года экспертный отдел ДУМД не функционирует.

Напомним, в свою очередь, что в задачи данной структуры входило изучение книг, а также аудио- и видеопродукции, которая издается в Дагестане. Сотрудники отдела проверяли тексты на наличие "канонических ошибок" и давали свою оценку литературе. Та, которая проходила "экзамен" в ДУМ, попадала на прилавки магазинов с пометкой "одобрено ДУМ Дагестана".

Кроме того, этот отдел также составлял "черные списки" не одобренных книг, которые определены как "как содержащие ваххабитские идеи", имеющие "канонические ошибки" и пр. Туда вошли известнейшие труды таких авторов, как аль-Усеймин, аль-Фавзан, Ат-Тамими, Эльмир Кулиев, Шамиль Аляутдинов, аль-Албани, аль-Кардави и т.д.

Среди забракованных оказались книги издательских домов "Умма", "Ансар", "Иман", фонд "Мир образования", "Бадр" и т.д.

Всего такой список содержит сотни наименований литературы, в том числе о намазе, нравах мусульман, джиннах, хадисах, Хадже и многом др



11 комментариев


  1. (03.04.2012 16:30) #
    0

    samix nado builo zavisti na 4erniy spisok kak samiye vredanosnye Islamu

  2. (03.04.2012 17:32) #
    0

    Да неужели?! Все-таки в сплочении наша сила! Давно надо бы нам понять, что надо бояться только Аллаха, а кто идет против Него, того долой с дороги!

  3. (03.04.2012 21:31) #
    2

    ДУМу сейчас просто заняться нечем,раньше мусульмане изучали Ислам,законы,выводили ижтихады,судили по законам шариата.Соответсвенно ,чтобы разбираться в проблемах людей нужно хорошо разбираться в шариате,в правлении праведных предшественников,работы было альхамдулиллях,состязались ,опережали друг друга на пути Ислама.А СЕЙЧАС...???ЧТО бы запретить...???,да и как угодить правителю (который не судит по тому ,что ниспослал АЛЛАХ)

    • (04.04.2012 02:16) #
      -2

      Думд делал делает и будет делать Иншааллагь все ради распростронение и процветания Ислама ради Всевышнего Аллагьа ,вам советую не клеветать на Думд, а то люди прочитавшие ваши коментарии не дай Аллагь начнут также думать

      • (04.04.2012 02:40) #
        1

        Асадуллла!наивный ты раб Аллаха! не для распространения ислама Думд создан кяфирами. а для того, что бы мусульмане управлялись тагутом.(спроси об этом порядочных и знающих людей, они у вас есть!)

  4. (04.04.2012 03:05) #
    0

    вот этого тагут и дабивается чтоб так думал ,пожевем увидим кто кого создал Иншааллагь .Одно интересно кто это "порядочные и знающие" у которых нужно спросить.Да наставит нас Всевышний на истинный путь!

    • (04.04.2012 07:08) #
      2

      ДУМ занимается распространением Ислама ,но всё это в рамках : намаз,закят,ураза,хадж,за пределы ни шагу.ДУМ занимается распространением Ислама проводя выставки хиджабов,платков.ДУМ занимается распространением Ислама, организуя в мечетях конкурсы с призовыми местами и дуа..."чтобы всё у нас было хорошо"Если же обратится к сире(жизнеописание пророка с.а.с.)Сколько дней не хоронили пророка с.а.с....???3 дня.По какой причине...???Не могли найти того ,кто будет править по законам Всевышнего(Халифа)начиная от намаза,закят...до занятия внешней политикой,внутренней.А нам какие чувства прививают...???Спокойствие,всё хорошо,в то время как неверные ведут войну в исламских странах....нас не призывают к обьединению,в мечетях(на худбах) не делают дуа за поддержку мусульман во всем мире.Нам не показывают реальность всей уммы,в каком унижении она сейчас находится

      • (04.04.2012 21:19) #
        -1

        Когда вы видите какого-либо мусульманина, который не полностью соблюдает законы Всевышнего, в особенности сунну -что вы делаете? Порицаете его? А девушку в хиджабе, украшенную, с выщипанными бровями - тоже порицаете? Ведь не совсем тот истинный хиджаб...А вы не интересовались сколько она слез пролила за этот хиджаб? А вы не спрашивали сколько лет ее угнетали и как тяжко ей каждый день воевать за хиджаб? Вы сделали столько же?

        Вы спрашивали ДУМ сколько они сделали для ислама? Вы сделали столько же?

        Не судите и не будете судимы.

    • (04.04.2012 11:55) #
      0

      брат ,для того что бы узнать кто кого создал,не надо поживать. надо поинтересоватся своей историей а также реальностью стоящей за пределами влияния муфтиата.

  5. (04.04.2012 10:03) #
    1

    Если бы ДУМ работали на пути распространения ислама, то наша умма не была бы сейчас в таком плачевном состоянии (разобщенность, невежество, целование рук патриарху, греховное положение мусульман в связи с невыполнением законов Всевышнего, убийства и притеснения мусульман по всему миру и прочее).

  6. (04.04.2012 11:23) #
    0

    Не в этот ли "экспертный совет" входил депутат от Дагестана Макачев, который тогда требовал запрета 40 исламских книг? В списке был и "Крепость мусульманина".