Муфтий Кавказа выступил против заключения браков с несовершеннолетними

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев считает недопустимой практику заключения имамами мусульманских браков с несовершеннолетними, поскольку это противоречит российскому законодательству.

Следственные органы Кабардино-Балкарии ранее направили руководителю Духовного управления мусульман республики представление, в котором заявили о недопустимости заключения браков, в том числе мусульманских, с несовершеннолетними. В КБР завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Терского района, которого обвиняют по части 1 статьи 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста). С согласия родителей молодой человек заключил с 15-летней девушкой мусульманский брак без регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Мусульманский брак был зарегистрирован имамом местной религиозной организации селения Терекское. С начала 2011 года в производстве следственных органов СКР по КБР находилось более десяти аналогичных уголовных дел.

"Браки с несовершеннолетними недопустимы по российскому законодательству, а законы шариата ему не противоречат. Если девушке законом запрещено выходить замуж в 15, то нельзя заключать мусульманский брак", - сказал РИА Новости в понедельник по телефону муфтий Бердиев.

"В разных странах в разном возрасте наступает совершеннолетие. В арабских странах в 15 лет человек считается совершеннолетним. Но это не значит, что у нас это норма", - добавил собеседник агентства.



24 комментариев


  1. Said
    (31.10.2011 16:28) #
    0

    Ассалам алейкум.Невозможно не согласитьтся с Исмаил Хаджи, в том плане что без госрегистрации брак неполноценный.И опять таки самая главная причина этой неполноценности, что без госрегистрации женщина не имеет никакой страховки. К примеру, если через месяц муж "кинет" жену, без госрегистрации она ничего не сможет добиться в материальном плане. Конечно возраст имеет какое то значение, думаю духовенству в России в целом надо запретить "никах"и без госрегистрации, как это практикуется в ряде...

  2. Said
    (31.10.2011 16:35) #
    0

    стран с мусульманским населением. ПРИЧИНА или ЦЕЛЬ этого запрета очень даже весомая, это ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН, что в Исламе стоит на первом месте.Поэтому раз невозможно предоставить защиту без того, что написано выше то это обязательно надо претворить в жизнь.Вот это то, что требует от нас Ислам.А в решении вопроса с возрастом девушки и парня духовенству следует найти компромисс с государством.В конце концов пусть государство попытается остановить разврат, где порой не 15 летние,а 12 летние...

  3. Said
    (31.10.2011 16:42) #
    0

    девочки становятся объектом эксплуатации. У мусульман хоть как то это регистрируется браком, а там и этого нет, один разврат. Но в любом случае с точки зрения исламского права госрегистрация имеет большую важность для нашего региона нежели никах, как бы это для наших религиозных деятелей не покажется странным. с ув. вассалам алейкум

  4. Said
    (31.10.2011 16:54) #
    0

    P.S. Но это не значит, что "никах"и, которыми в данный момент закреплены брачные узы тысяч мусульман России недействительны. Но в будущем, возможно это будет именно так.

  5. Aslan
    (31.10.2011 19:14) #
    0

    Кто такой этот Бердиев чтобы он запрещал то, что разрешил Аллах Всевышний? Побойтесь Аллаха нам достаточно Его законов

  6. Muslim
    (31.10.2011 21:02) #
    0

    Бердиеву сначала следовало бы разобраться, что для него важнее - Коран или конституция РФ? Судя по его морде и поступкам, мусульманин из него никудышный. Он духовный брат Таджуддина.

  7. Джамиль
    (31.10.2011 21:20) #
    0

    Это уж точно бида,не в его компетенции.

  8. генерал ермолов
    (01.11.2011 15:00) #
    0

    said, ты хочешь, чтобы женщины рассчитывали на помощь Аллаха, или на помощь тагутского государства, или ты не считаешь его таковым? Или ты считаешь, что можно верить в Аллаха, но подстраховываться тагутом?

  9. Муслим
    (01.11.2011 15:12) #
    0

    Здесь палка о двух концах...

  10. Said
    (01.11.2011 17:18) #
    0

    Ув. генерал ермолов. Если мы как мусульмане не живем и не соблюдаем права противоположного пола, что вы предлагаете делать?Я по крайней мере беспокоюсь о том, чтобы мусульмане, живущие в "тагутском государстве", не нарушали права по отношению друг к другу.

    Если есть какой то другой путь, то подскажите, чтобы люди знали, что делать в таких ситуациях.

  11. Муслим
    (01.11.2011 17:34) #
    0

    Кстати, я тоже против заключения браков с несовершеннолетними. Против шариата я не иду, я учитываю современные реалии. Во-первых, сегодняшние девочки не так быстро созревают, как во времена Пророка Мухаммада (с.а.в.с.). И я не только о половом созревании, хотя и о нём тоже. Я придерживаюсь мнения, что девушка должна осознавать себя женщиной и только тогда выходить замуж? Какой прок от девчушки, которая ещё в куклы не наигралась? Какая она мать и хранительница очага?

  12. Муслим
    (01.11.2011 17:40) #
    0

    Muslim, как ты по его лицу и действиям определили, что Бердиев - никудышный мусульманин? Ты читал с ним намаз? Или уразу держал? Или договор заключал? Или, может, видел его душу? Только Аллаh рассудит, кто из нас любим Ему, а кто - нет. Уясни это раз и навсегда, брат.
    А что касается случая с 15-летней, то здесь нужно бороться в суде и родителям, и молодоженам. Многие в 14 женятся - и ничего. 15 лет - вполне нормальный возраст для женитьбы, а вот 12-13 лет - совершенно нет.

  13. Гость
    (01.11.2011 19:59) #
    0

    Мулим,лицо человека говорит о многом,на нем отражается все,чем живет человек.
    Мусульманин прежде всего тот,который соблюдает свою религию,а затем вызывает доверие у людей,а его рожа никакого доверия не вызывает.Увидел бы его на улице,никогда не сказал бы что он молящийся,подумал бы просто кавказский бычара,который сильно любит авторитет.
    Где же эти все папахи были,когда принмали этот закон,полностью противоречащий Исламу,нужно было хотя бы сказать иноверцам,что у мусульман совершенолетие

  14. Гость
    (01.11.2011 20:08) #
    0

    наступает у мужчин с поллюцией,а у женщин с месячными,а не в 16 лет.Я бы не сказал,что наши женщины созревают позже арабок.
    А они боятся сказать простые элементарные вещи,непонятно почему,при этом совершенно не боясь Аллаха.
    Ведь никто его за это не накажет и он не окажется бунтарем,если он выскажет исламскую точку зрения.Аллах по своей милости может открыть сердца иноверцев к Исламу,если мусульмане будут искренни в своей религии.
    Раз толком ничего не делают,наверное есть за чего бояться.

  15. Муслим
    (01.11.2011 20:49) #
    0

    Не берись утверждать о брате, которого лично не знаешь. Даже если бы ты его лично знал, говорить о нем такое, исходя только из выражения лица, по меньшей мере, глупо и совершенно не по-мусульмански. Разве Пророк с.а.с. определял сахабов с большим и малым иманом по лицу? Никто не имеет права судить об имане человека, если тот не совершит явный куфр. На явный куфр данное его утверждение ну никак не тянет. А ты, Гость, прежде чем обсуждать других, позаботься о своем ахирате. Всем этого желаю!

  16. генерал ермолов
    (02.11.2011 04:14) #
    0

    ув. said, согласитесь, если муж и "кинет" жену "через месяц", разве нет над ними Аллаха, который каждому из них воздаст должное, по тому, как они соблюдали Его закон, если уж люди не дали должное?

    а к выбору спутника оба должны подходить очень ответственно.

    по поводу муфтиев и пр., прав гость, когда говорит, что они обязаны возвышать свой голос в защиту интересов мусульман, коль скоро занимают эти должности, разве это экстремизм, приводить слово Аллаха? Ведь до смешного доходит подчас: жи

  17. генерал ермолов
    (02.11.2011 04:16) #
    0

    жириновский "за" многоженство, а муфтии против.

  18. Муслим
    (02.11.2011 08:16) #
    0

    Жириновский выступает за многоженство не во благо Ислама и даже не во благо России. Он, конечно, говорит "мы русские, мы за Россию!", но на деле он ясно понимает, что у русских понимание многоженства носит совершенно извращенный характер. Многоженство для них - это средневековый разврат, издевательство и унижение женщин. Жирик прекрасно знает, к чему это приведет, если внедрять его у русских: к абортам, разрушенным семьям, социальной нестабильности. А ему, жиду, этого и надо - развалить Россию.

  19. Said
    (02.11.2011 13:44) #
    0

    Ув. генерал ермолов. Полностью согласен с вами по поводу того, что Всевышний Аллах воздаст должное в Судный День, а кому то может и в этом мире, но суть дела не в этом. Если бы Ислам всё оставлял на Судный День, то в Исламе не было бы понятия Судебного производства, а были бы просто моральные уставы, которым людей привызали бы подчиняться. Но как вы знаете это не так. Можно сказать, что с момента переселения Пророка, мир Ему, в Медину в Исламе есть Суд...

  20. Said
    (02.11.2011 13:53) #
    0

    В Священном Коране и Сунне Пророка, мир Ему, сотни законов касающихся Исламского судопроизводства. За прошедшие века были составлены сотни и даже тысячи томов книг по судопроизводству. Всё это сделано ради защиты прав человека перед человеком в Этом Мире. Права человека же по отношению к Аллаху немного отличаются от этого. К примеру за то, что человек не хочет совершать Хадж, его никто не будет судить, даже если где то были бы Законы Шариата.

  21. генерал ермолов
    (03.11.2011 03:01) #
    0

    какая разница,за что выступает жириновский, я говорю о том, что муфтии, наши "халифы", не пытаются даже изменить закон в соответствии с законом Аллаха. Светские законы не догма, они созданы людьми и изменяемы людьми на потребу дня. Что же нашим "халифам" хотя бы не попытаться изменить их на пользу немалой части населения, нуждающейся в этом? Или они не чувствуют поддержку Аллаха за собой? Или боятся людей? Зачем они там - кушать халяльный бешбармак на съездах и кричать "я против терроризма"?

  22. (03.11.2011 03:19) #
    0

    Ахи в каждой исламской стране в которой не шариатский строй есть "Бердыев" который перед общиной будет всячески оправдывать власть даже если та будет на голову мусульманам гадить, и есть искренние алимы которые говорят правду за что и терпят по воле Аллаха.

  23. (03.11.2011 03:23) #
    0

    Да что уж там говорить даже в странах в которых шариатский строй, есть свои "Бердыевы" ученые вместо того чтоб под себя подстраивать правителей либо добрым словом и советом либо силой и быть судьями для всех, сами подстраиваются под власть даже там где она в корне расходиться с религией Ислам.

  24. (08.12.2011 15:58) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  25. Юрист
    (08.12.2011 16:20) #
    0

    Кацава посадили, разве от этого в Израиле стало больше демократий?