Миллионер-мусульманин делится своими сбережениями с бедняками

Пенсионер из Казани за свою жизнь подарил 80 автобусов детским домам и пожертвовал миллионы нуждающимся. Сам благотворитель живет в бараке и признается: его призвание — делать мир лучше, а людей — счастливее.

Этому человеку при жизни поставили памятник в самом центре Казани, рядом с Кремлём.Нищий миллионер

Этого 77-летнего мужчину называют «миллионером из трущоб», чудаком и первым татарским капиталистом. Об Асгате Галимзянове написано немало книг и статей. Вероятно, многие люди относятся к нему, как к святому, некоторые считают едва ли не городским сумасшедшим. Ясно одно — таких людей на земле по пальцам пересчитать.

Только по приблизительной оценке, Асгат Галимзянов потратил на детей-сирот, пожилых и инвалидов более 600 тысяч советских рублей, передал разным учреждениям более 80 автобусов, купил и подарил нуждающимся сотни телевизоров, одежду, много еды. Эти цифры вызывают некоторое сомнение: кажется, что такие суммы простой человек заработать не может. Но услышав вопрос о деньгах, Галимзянов заметно меняется в лице и с усталостью в голосе от многократных повторений начинает пояснять: «Я купил этот заброшенный барак рядом с рынком, обустроил территорию и добился разрешения властей на увеличение поголовья скота до 300 быков. В работе мне помогали сын и брат. Каждое выращенное животное я сдавал государству и получал несколько тысяч рублей за него. Деньги с семьёй мы практически не тратили и покупали автобусы отечественного производства. Тогда они стоили не так дорого, как сейчас».

Он признаётся, что делать добро людям его научил отец.

«Его все уважали на селе, и за любую помощь он не брал денег, — говорит он. — И меня учил не трогать чужое, поддерживать немощных. Сегодня одни хвастаются богатством, другие — не могут заработать. А ведь деньги всегда на земле лежат, нужно только поднять их: разведи скот, трудись — и всё будет, — объясняет он. — А мне не надо золота, не привык я к этому».

Асгат-бабай берёт гармонь и садится в старое кресло. Играет татарские народные мелодии и задумчиво смотрит в сторону. Он считает себя счастливым человеком, поскольку «выполнил своё единственное призвание — помогать людям».



15 комментариев


  1. (17.02.2014 19:47) #
    2

    Печально, что вот про таких людей мало кто знает, но зато наши чиновники славятся тем, сколько они себе приобрели чужого.

  2. (18.02.2014 06:31) #
    -3

    Свиней разводил и продавал. Икону дома держит. Бога добрым словом не вспомнит. Мусульманин? Может быть - в душе?

    • (18.02.2014 11:07) #
      0

      Слушай, израильтянин. А откуда тебе известно, что он икону держит дома? А ты то чем помогал мусульманам, пейсатый ты ... не наш?

      • (18.02.2014 12:25) #
        1

        Икону держит, как подарок. Свиней разводил, когда об Исламе и слыхом никто не слыхивал, - при советской власти. На баяне играет. Памятник шаймиеву хочет поставить. Ни к какой религии себя не причисляет.

        - Типичный советский "мусульманин" "по происхождению".

        Так кто ему что-нибудь про Ислам объяснял?

        • (18.02.2014 13:53) #
          0

          Есть большая вероятность, что ему делали даават, т.к. живет он не в российской глубинке, а в Казани. Предполагаю, что об основных понятиях в исламе все-таки он имеет представление.

      • (18.02.2014 14:28) #
        -3

        Понял - что не ваш. Вам ближе по духу этот "миллионер из трущоб". Минималисты - мурджиисты.

    • (18.02.2014 12:18) #
      2

      Свинья везде грязь найдет.

      Сделай лучше дагват ему.

  3. (18.02.2014 15:36) #
    -2

    Дело не в нем, совсем. Ну, написали бы герой - татарин и достаточно.

    • (18.02.2014 15:47) #
      1

      Когда спросили у Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Какой грех может совершить мусульманин". На что он ответил, что даже прелюбодеяние и убийство. И спросили: " А какой грех не может совершить мусульманин?". То получили ответ, что мусульманин не сможет обмануть.

  4. (18.02.2014 20:17) #
    -1

    Шуты вы гороховые. Написано же что миллионер-мусульманин.Вам что этот дедуля доложил, что не верит Аллаху и Его Пророку(САС)? Сразу затакфирили его. Завистники вы все. Абубакр, сподвижник Пророка(САС) раздал все свое имущество в пользу бедных и неимущих, а он был далеко не бедным.А то свиней разводил?!

    • (18.02.2014 21:06) #
      -2

      Бабай, то же наверно рыльце в пушку. Признайся - разводил свинюшек в молодости?

      • (19.02.2014 17:42) #
        1

        andre . Зачем разводить свиней? У них ведь нет денег и они не ходят на мероприятия финансовых пирамид.

  5. (19.02.2014 17:32) #
    2

    andre, свиней не разводил ни молодости, ни в старости. Грешен: приходилось есть свинину в армии. Но ведь тебе этого не понять, ведь ты от армии "откосил". А если бы служил, то тоже бы ел за обе щеки, чтобы выжить. Халяль искать не пойдешь.
    А сподвижник Пророка(САС) Умар раздал в пользу бедных половину своего имущества.Так вот Andre, чем искать пылинку в моем глазу, лучше бы сказал о том, что ты тоже отнес или собираешься отнести в мечеть на укрепление Ислама четверть своего имущества.

    • (19.02.2014 18:13) #
      -2

      Прошу прощения, бабай-хазрат - стыжусь своей шутки.