В самом крупном татарском селе России прошел масштабный детский праздник

5 июля в Средней Елюзани Пензенской области состоялся масштабный праздник для детей в честь Ураза-байрама. Меропприятие проводилось при поддержке Духовного управления мусульман региона с участием активисток женской организации «Жемчужина».

На территории елюзанской Соборной мечети № 10 собрались более 500 детишек вместе со своими родителями, сообщает dumpo.ru.

Перед началом торжества выступил муфтий Ислям-хазрат Дашкин. Поздравляю всех с наступившим великим праздником Ид аль-Фитр - Ураза-байрам! Прошу Всевышнего Аллаха принять наш пост, ночные молитвы и богоугодные деяния! Молю Аллаха о прощении, милосердии и благословении во всех наших начинаниях! Этот праздник очень важен для нас, особенно для наших детей. Возвеличивается слово Всевышнего! Это благо! Благодарю всех, кто принял участие в спонсорстве, чтобы подарить радость детям, а также активисток общественной организации «Жемчужина» за активную жизненную позицию», - сказал глава ДУМ Пензенской области.

Для юных мусульман была организована культурно-развлекательная программа с мульт-героями, шоу мыльных пузырей, а также конкурсы и викторины, игры с аниматорами, прыжки на батуте, тир, подарки и угощение.

Всем присутствующим раздавали бесплатно мороженое и сладкую вату.

В свою очередь ребятишки читали наизусть суры из Корана, стихи про Рамадан и спели нашиды.

Праздник завершился ярким и запоминающимся салютом.



комментариев