Жители самого большого татарского села построили мост и дорогу

Село Средняя Елюзань – одно из самых больших татарских сел в Европе, расположено в одном из самых живописнейших мест Городищенского района Пензенской области. У села берет начало речка Елюзань. На территории поселения имеются закустаренные поляны, а также небольшие лесные государственные массивы.

Жители села – народ очень трудолюбивый и дружный – уделяют особое внимание его благоустройству. Так к примеру, на сходе граждан было принято решение об открытии дороги, которая на протяжении 20 лет была не востребована. После пятничного намаза Рафик-хазрат Янгузаров объявил, что 30 апреля 2016 года начинается работа по расчищению этой дороги.

Односельчане оказали посильную материальную и физическую помощь в этом благом деле. Работы продолжались на протяжении 9 дней - с утра и до позднего вечера: вырубали деревья, расчищали осевший грунт, вывозили мусор, устанавливали трубы для стока воды и соорудили мост.

И вот уже новая отреставрированная дорога начала действовать.



10 комментариев


  1. (16.05.2016 21:04) #
    0

    АНСАР.ру, что с вами случилось? Зачем вы удалили публикацию "Эскалация конфликта в Кургане"?
    http://www.ansar.ru/person/eskalaciya-konflikta-v-kurgane

    • (21.05.2016 08:30) #
      2

      Ассаляму аллейкум Ирек,
      Мир тебе от Аллаhа,
      Милостивого и Милосердного.
      Пишите, брат мой, карандашом.

      • (21.05.2016 09:17) #
        0

        Ва алейкум ассалям. Карандашом писать? Жаль, я недогадливый, и намеков не понимаю :)

        • (21.05.2016 13:27) #
          1

          Но юмор у этого Исы упадочный:-))

  2. (17.05.2016 12:59) #
    1

    Салам алейкум, братья и сёстры!
    Хм, точно, удалили. Посмотрим, будут ли удаляться другие статьи. Что-то начинает подсказывать мне нехорошее предчувствие. Мне кажется, ничему не повредит если мы (пользователи-комментаторы) дополнительно позаботимся о безопасности этой площадки и проявим больше сдержанности в изложении своей позиции по обсуждаемым вопросам. Необходимо в любом случае исключить призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности (подобное неоднократно тут звучало в комментариях некоторых забаненных пользователей), призывы к массовым беспорядкам и незаконным публичным акциям. За подобное могут и сайт закрыть, пока админы и модеры очухаются, а сами комментаторы призывающие сами могут в весьма жёсткой форме быть призваны к порядку вплоть до уголовного наказания. И можно "прославиться" на всю страну.
    Критика властей - весьма излюбленная и актуальная тема комментариев. Нужно уяснить для себя чётко пределы этой критики, за что нередко наступает попадалово для отечественных либералов, а иногда - и для братьев. Следует помнить, что антикоррупционная критика практически не имеет пределов. Разве что конкретный чиновник может потребовать привлечь критика к ответственности за клевету. На это редко кто решается с учётом того, что подавляющее большинство комментаторов - анонимы, которые в целях дополнительного затруднения своей идентификации для выхода в сеть используют зарубежные анонимайзеры или другие способы сокрытия адреса.
    Другое дело, когда мы решается на критику тех чиновников, которые занимают государственную должность либо критикуются действия, совершённые в период пребывания в такой должности. Это Президент России, Председатель Правительства, все федеральные министры и руководители ведомств, Генеральный прокурор России, председатели высших судов, главы регионов, министры регионов и длинный ряд других должностных лиц. Так называемая каста неприкасаемых. Обвинять их в коррупции можно сколько угодно. Чаще всего, это заканчивается трепанием нервов объектам критики (нередко и авторам критики тоже попадается нервотрепание). Редко заканчивается уголовными делами в отношении критикуемых чиновников, ещё реже - их доведением до суда или освобождением от должности. Факты выбрасывания их в качестве мусора на свалку составляют "музейную" редкость.
    Другое дело, когда речь идёт о критике действий неприкасаемых, которые по мнению критиков направлены на разжигание межнациональной, межрелигиозной или иной экстремистской розни, совершение экстремистских преступлений. Если такая критика лишена всяких оснований, то такая критика законом отнесена собственно к экстремизму. То есть, экстремизмом признаётся заведомо ложное обвинение неприкасаемого в экстремистском преступлении. Уголовное наказание именно за это не предусмотрено, но подобный критик рискует оказаться в числе тех, за действиями которых уже другие чиновники, нередко состоящие в подчинении у неприкасаемых, установят наблюдение не через очки, а через бинокль. Можно быть уверенным в том, что на каждое другое нарушение им закона последует самая жёсткая, громкая, а нередко и смакованная реакция. Исключением не считается также провокация типа "выбирай: патроны или наркоту".
    Дорогие братья и сёстры! Ради Аллаха, берегите себя и веру нашу от ненужных жертв и не оправданного никакой необходимостью риска! Есть много форм и способов выражения нашего презрения неверию, которые не содержат подобного риска, но для всех вполне понятны и не менее результативны.

    • (20.05.2016 17:07) #
      1

      Брат 100, это уже давнишняя публикация - "Эскалация конфликта в Кургане". Саму-то публикацию зачем блокировать? Комменты удалять - нет проблем. Комментов там было очень много - за 600 уже было. И удаленных пара сотен. Можно было удалить "опасные" комменты и всего-то.

      • (21.05.2016 01:34) #
        2

        Да мне вот тоже удивительно, брат. Какой-то странный у нас модератор. Скорее всего, он же и админ. Хотя... статья-то не такая уж и свежая, чтобы что-то в ней админа теперь заинтересовало. Б оьщем, могу полагать, что админу кто-то подсказал идею об удалении статьи. Надо просто подождать, а там видно будет. Например, вскоре на сайте могут опубликовать что-нибудь про коммунистическое дело, но уже с другой позиции. Если админ это сделает, то я, пожалуй, дерну отсюда. Если этого не будет, то мог бы предположить, что админа кто-то подкупил, но чувствуется, что он из братьев, поэтому напрочь отвергаю грешную мысль.
        Короче, брат, теряюсь я в догадках. Ты у нас человек открытый, и админ вполне мог бы предупредить тебя как-нибудь.в любом случае надо подождать.

    • (22.05.2016 01:21) #
      2

      Ассаламу Алейкум брат 100! Пусть Аллах Всемогущий одарит тебя из своих благ!

      • (22.05.2016 13:21) #
        1

        Ва алейкум салам ва рахматуллах, брат! Да будет Аллах доволен тобой, брат мой, и да обрадует наилучшим уделом в этом и вечном мире!

  3. (21.05.2016 08:24) #
    2

    О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или бедным, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Коран, 4:135)