Пермская епархия запретила выставку истории ислама

Краевые власти не допустили открытия передвижной выставки из Государственного музея истории религии, посвященной истории мусульманства, на площадке Пермской художественной галереи. Против того, чтобы это произошло, выступили представители РПЦ. Музейщикам пришлось пойти навстречу чиновникам и перенести выставку в муниципальный выставочный зал. Чиновники полагают, что такое решение — наиболее взвешенное «с точки зрения целесообразности и отношения ко всем сторонам».

Вчера на сайте Пермской художественной галереи появилось сообщение о том, что выставка «Корана вязью сотканы мотивы», которая должна была открыться в декабре в одном из залов галереи, перенесена в муниципальный выставочный зал. «По не зависящим от нас причинам время и место открытия выставки изменено. Спасибо Ростиславу Шабалину, принимающему проект в муниципальном выставочном зале в конце декабря. О времени открытия и работы выставки будет объявлено дополнительно», — говорится в объявлении.

Передвижная выставка Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург) должна была открыться в Пермской художественной галерее в декабре. Фонд «Ислам» музея истории религии включает предметы культа, графику, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Они представляют догматику, обряды, культуру и образ жизни народов, исповедующих ислам (Средняя Азия, Поволжье, Северный Кавказ, страны мусульманского Востока: Пакистан, Индия, Ирак, Иран, Афганистан, Ливан, Турция). Основная часть экспонатов датируется ХVIII–ХХI вв.

Как стало известно „Ъ“, против того, чтобы в помещении Свято-Преображенского кафедрального собора, где пока еще располагается Пермская художественная галерея, открылась выставка экспонатов из фондов музея истории религии, выступили чиновники краевой администрации вместе с Пермской епархией РПЦ. Источник в Пермской епархии подтвердил „Ъ“, что выставка была свернута по их просьбе: «У нас достаточно толерантная религия, но представляете — Коран лежал бы в нашем храме на всеобщем обозрении аж до 25 февраля! Мало ли что может случиться за это время…» — полагает он.

Директор галереи Юлия Тавризян подтвердила „Ъ“, что музейщики решили пойти на компромисс и перенести выставку, предполагавшую «освещать вопросы, касающиеся мусульманского искусства в здании, которое имеет историю Русской православной церкви». «Выставка передвижная, она организована с целью реализации майских указов президента Путина и направлена на знакомство с фондами федеральных музеев», — пояснила „Ъ“ госпожа Тавризян.

Стоит отметить, что сотрудникам галереи не впервые приходится корректировать свои планы из-за того, что РПЦ как собственник помещения заявляет о своей позиции. На этот раз власти, по словам источника в администрации губернатора, попросили перенести выставку по просьбе РПЦ. Глава Минкульта Игорь Гладнев заявил „Ъ“, что «не остался в стороне от этого процесса». «Я полагаю, что это с точки зрения целесообразности и отношения ко всем сторонам наиболее взвешенное решение», — добавил он.

Напомним, в ноябре краевой Минкульт предложил продлить договор безвозмездного пользования для галереи с РПЦ до декабря 2015 года. При этом известно, что раньше конца 2016 года она вряд ли покинет здания собора. Этой осенью краевые власти договорились с собственниками помещений бывшего ракетного училища на Окулова, 4, о выкупе недвижимости для переезда Пермской художественной галереи, но это длительный процесс.



комментариев