Госдума запретила иностранцам участвовать в деятельности религиозных организаций

В минувшую пятницу Госдума России приняла в окончательном чтении проект закона, запрещающий руководство и участие в деятельности религиозных групп иностранным гражданам и обвиняемым в экстремизме, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Так, согласно закону, учредителем (участником, членом) религиозной организации не может быть иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания или проживания в России.

Помимо этого ограничение определяется и для лиц, включенных в перечень в соответствии с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Новый закон также устанавливает, что учредителем, участником или членом религиозной организации не может быть лицо, в действиях которого суд усмотрел признаки экстремистской деятельности.

Ограничение распространяется и на организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».



комментариев