В Татарстане появится сайт для желающих усыновить сироту

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил создать специальный сайт тех, кто хочет усыновить детей, на котором будет содержаться вся информация о сиротах.

На портале татарстанцы, желающие взять ребенка из детского дома, смогут оставлять свои заявки.

«Нужно, чтобы система была прозрачной, это дело нужно сделать публичным. Считаю, что к этой работе должна подключиться и Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане», заявил он на встрече с журналистами, которая прошла сегодня в Доме Правительства РТ.

Отвечая на вопрос о так называемом законопроекте «Димы Яковлева», принятого Госдумой, Рустам Минниханов отметил, что традиционно у татарского народа было принято не отдавать в приют ни своих, ни чужих детей, а воспитывать их в своих семьях.

«Дети должны воспитываться в семье. Хотелось бы, чтобы эти традиции, которые были до нас, возобновились, чтобы детей никуда не отдавали, а воспитывали в семьях», - сказал Р.Минниханов, добавив, что в Татарстане уже закрыто несколько детских домов, так как большое количество детей уже устроено в семьи.

Что касается российского ответа на «Акт Магнитского», то Минниханов отметил, что тема эта непростая и требует внимательного изучения. «В России надо найти силы и средства для того, чтобы наши дети росли и воспитывались в наших семьях», - заявил он.

В 14 детдомах и домах малюток Татарстана на сегодня осталось 1083 сирот.



комментариев