Путина избрали почетным горцем

Лучших из лучших горцев 2011 года, своим творчеством и достижениями прославивших Кавказ, определил путем народного голосования федеральный познавательный журнал «Горец», сообщает ИТАР-ТАСС. В различных категориях победителями конкурса стали выдающиеся уроженцы Кавказских гор.

В номинации «Литература» больше всего голосов получил патриарх отечественной литературы Фазиль Искандер.

В категории «Музыка» лучшим стал дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. В номинации «Театр и кино» – любимица россиян Лия Ахеджакова. По категории «Изобразительное искусство» победил художник с мировым именем Михаил Шемякин.

По разделу «Наука» лучшим горцем стал 40-летний ректор Российской экономической школы, член президентского совета по науке, технологиям и образованию Сергей Гуриев.

В номинации «Бизнес» в условиях плотной конкуренции первым назван председатель Совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа», сенатор Ахмед Билалов.

Самым спортивным горцем провозглашен футбольный тренер Валерий Газзаев.

Премьер-министр РФ Владимир Путин стал первым в номинации «Почетный горец». В ней интернет-пользователи выбирали «горцев не по происхождению, но по духу; тех, кого уважают и признают горцы за волю к победе, за стремление к вершинам в профессии, в жизни, за популяризацию знаний о территориях гор и горцах».

В специальной номинации «Великий горец», где выбирали «из персон ушедших, но оставшихся в истории как гордость, достояние своего народа, России и мира», больше всего голосов отдано за певца Муслима Магомаева.



комментариев