В Курбан-Байрам в КЧР откроется интернат-медресе для детей-сирот

В Малокарачаевском районе КЧР в преддверии праздника Курбан-Байрам откроется интернат-медресе для детей-сирот. Ребята будут посещать общеобразовательную школу, а в оставшееся время находится в интернате, где смогут изучить исламские дисциплины: основы Ислама, шариат и Коран.

В интернате, как рассказал в комментарии «Ансар.Ru» председатель комитета по делам молодежи при Духовном управлении мусульман КЧР и Ставропольского края Мухаммад-хаджи Эркенов, созданы все необходимые условия для жизни учащихся. На данный момент учебно-воспитательный центр вмещает 20 человек, в нем имеются учебные классы (в т.ч. компьютерный), спальные комнаты, душевые. Организовано трехразовое питание.

С ребятами будут заниматься не только религиозные наставники, но и преподаватель-мусульманин со светским образованием, который будет наблюдать за их успеваемостью в общеобразовательной школе. «Для нас важно, чтобы наши дети отличались от других школьников внешней опрятностью, чистоплотностью и успеваемостью», - подчеркнул Мухаммад-хаджи Эркенов.

Значительную финансовую поддержку при строительстве интерната оказал президент республики Борис Эбзеев. В следующем году планируется расширить интернат-медресе более чем в два раза, а также построить спортзал.

Нужно отметить, что возможность изучать нормы Ислама в этом медресе появится не только у сирот, но и у всех детей республики.

Открытие медресе состоится 10 ноября. На торжественную церемонию приглашены президент КЧР Борис Эбзеев, председатель КЦМСК Исмаил-хаджи Бердиев, руководители районов КЧР, главы республик Северного Кавказа, а также полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.



комментариев