На Шри-Ланке мусульманку арестовали за узор на платье

Власти Шри-Ланки применили закон о разжигании ненависти против мусульманской женщины, которую арестовали за платье с изображением штурвала корабля.

47-летняя мусульманка Мазахима была задержана полицейскими, которые при аресте сослались на недовольство изображением штурвала на ее платье со стороны буддистов.

Как оказалось, штурвал морского судна своей формой напоминает Дхармачакру — символ дхармы, учения Будды о пути к просветлению, и наличие изображения штурвала на спине женщины было расценено шриланкийскими полицейскими как «разжигание ненависти» и «оскорбление межрелигиозных чувств».

Еще более шокирующее решение принял судья Гамини Рамбакенпура – он оставил Мазахиму под стражей на срок до 3 июня. Платье со штурвалом, тем временем, было отправлено на экспертизу, сообщает jdslanka.

По словам адвоката арестованной, в тот день она направлялась в банк снять деньги, присланные мужем – строительным рабочим из Коломбо, а тунику надела из-за того, что в связи с исламофобскими настроениями в окрестностях ходить в абайе было небезопасно.



комментариев