Катар предложил иностранцам оформить ВНЖ

Катар стал первой арабской страной на Ближнем Востоке, официально предоставившей иностранцам возможность оформлять вид на жительство.

Ранее ни в одной из стран региона Персидского залива иностранцы не имели права получать вид на жительство, предоставляющий широкий спектр государственных льгот и привилегий.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани выпустил указ, согласно которому каждый год 100 иностранных граждан получат вид на жительство, благодаря чему у них появится доступ к щедрой катарской системе социального обслуживания и пособий, а также новые права в сфере бизнеса.

Вопросы о формировании списка получающих вид на жительство будет решать министерство внутренних дел Катара.

Длительный бойкот и блокада Катара со стороны Саудовской Аравии, Эмиратов, Бахрейна и Египта побудили правительство арабской страны расширить права иностранцев, чтобы мотивировать их не уезжать из страны, информирует Bloomberg.

Это решение обусловлено тем, что иностранцы составляют более 90% населения Катара, и экономика страны во многом лежит на их плечах.

Для получения ВНЖ иностранец, родившийся в Катаре, должен прожить в стране 10 лет, а родившийся за рубежом – 20 лет, а также необходимо знание арабского языка, наличие стабильного дохода и отсутствие проблем с законом.

Благодаря этим изменениям вид на жительство смогут получить дети катарских женщин, состоящих в браках с иностранцами, а также высококвалифицированные специалисты из-за рубежа.



комментариев