Постящимся заключенным предлагают на ифтар свинину

Заключенные-мусульмане в судебном порядке призовут к ответу руководство исправительного учреждения, которое превратило для них месяц Рамадан в настоящую пытку голодом.

Как известно, в Рамадан мусульмане постятся в светлое время суток, и на Аляске продолжительность поста достигает 18 часов. Заключенные колонии в городе Анкоридж столкнулись с тем, что ужин им предоставляют крайне скудный, и эта трапеза никак не компенсирует организму отсутствие пищи на протяжении долгих часов. Поэтому осужденные буквально голодают с начала Рамадана.

Судебный иск от лица группы заключенных подал Совет по американо-исламским отношениям (CAIR). Юристы правозащитной организации потребовали от федерального суда обязать мужское исправительное учреждение Аляски обеспечить адекватное питание с достаточной пищевой ценностью для постящихся, сообщает WDTN.

Кроме того, в иске от федеральных властей потребовали компенсации морального ущерба за жестокое и неконституционное наказание, которому подвергают зеков сверх того, к чему их приговорили.

Адвокат Лена Масри пояснила, что постящимся в колонии выдают продуктовые наборы для ифтара, в которых периодически попадается свинина. Это обрекает их на голодание.

Юристы намерены добиться, чтобы заключенным-мусульманам выдавали в Рамадан пайки на 2600-2800 калорий, как того требуют нормативы здравоохранения.



комментариев