Индонезия отреагировала на идею Австралии перенести посольство в Иерусалим

Бывший премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл предостерег своего преемника о том, что потенциальное решение о переносе посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим может спровоцировать бурю гнева со стороны мусульманских соседей Австралии, а именно от Индонезии.

Тернбулл рассказал, что видел президента Индонезии Джоко Видодо на конференции, и тот выразил серьезную обеспокоенность по поводу звучащих в Австралии предложений перенести посольство в Израиле в Иерусалим, передает The Guardian.

«Однозначно, если такой перенос произойдет, он будет встречен очень негативной реакцией в Индонезии. А это, в конце концов, крупнейшая в мире страна с мусульманским большинством», - отметил Тернбулл.

Высказанная действующим премьер-министром Скоттом Моррисоном мысль о переносе посольства была встречена гневной реакцией не только мусульман, но и иудеев. Организация «Иудеи против оккупации» назвала такой шаг оскорблением для иудейской общины.

Поддержал премьер-министра только раввин Леви Вольф, называющий Израиль «единственной демократией на Ближнем Востоке».

В ответ на комментарии Тернбулла Моррисон заявил, что любое принятое Австралией решение будет в «национальных интересах», а не попыткой повторить действия союзников. Напомним, ранее свое посольство перенесли в Иерусалим Соединенные Штаты.



комментариев