Теракты в Нигерии унесли десятки жизней

В Нигерии прогремели 3 взрыва, в результате которых погибли десятки жителей.

Первый теракт был осуществлен смертницей на рынке на северо-востоке Нигерии. По официальным данным, погибло не менее 27 человек. Еще два смертника привели свои взрывные устройства в действие у ворот в близлежащий лагерь беженцев – при этих взрывах десятки человек получили ранения, из них 45 нигерийцев находятся в критическом состоянии, сообщает Al Jazeera.

В общей сложности число раненых при всех трех терактах в окрестностях города Майдугури достигло 83 человека. Для военных и властей очевидно, что за терактами стоит Боко Харам (запрещенная в РФ и других странах террористическая группировка – прим.ред.) – именно эта группировка эксплуатирует малолетних девочек и девушек школьного возраста для осуществления терактов. Зачастую их «зомбируют» и накачивают таблетками для полного повиновения.

Группировка Боко Харам уже 8 лет ведет войну за создание собственного государства на северо-востоке Нигерии и в 2014 году спровоцировала международное негодование похищением более 200 школьниц из Чибока. С тех пор были возвращены только 80 школьниц, а остальные по-прежнему числятся пропавшими без вести.



комментариев