Турция не оставит Катар без воды и продовольствия

Высокопоставленные лица Турции убеждены в том, что недавние санкции против Катара, введенные рядом арабских и африканских стран, являются нарушением прав человека и грозят благополучию населения пострадавшей страны.

Равза Кавакчи Кан, заместитель председателя правящей партии Турции, заявила, что Анкара будет тесно сотрудничать с Катаром во избежание «оставления катарцев без необходимых поставок продовольствия и водоснабжения», цитирует Al Jazeera.

Как известно, продовольственная безопасность Катара серьезным образом зависит от импорта продуктов питания из соседних стран, а Саудовская Аравия и Эмираты прекратили не только дипломатические, но и торговые отношения с Катаром. Кроме того, было прекращено транспортное сообщение между этими странами и попавшим в опалу государством.

По словам Кавакчи Кан, входящей с состав парламентского комитета Турции по иностранным делам, Анкара намерена придерживаться своих обязательств в двусторонних отношениях с Катаром и не собирается ничего разрывать или прекращать.



комментариев