Когда начинать воспитание ребенка? Ответ искали мусульманки Пензенской области

23-24 февраля в Женском доме села Средняя Елюзань Пензенской области проходил семинар "Секреты успешного воспитания", который провела женская организация "Жемчужина" при Духовном управлении мусульман региона.

Как рассказала Ансар.Ru представительница организации, педагог Гульсем Бибарсова, на мероприятие съехалось около сотни гостей, молодых мам в возрасте от 20 до 40 лет, из Пензы, Индерки, Кузнецка, Сурска, Верхней и Нижней Елюзани. В течение двух дней мусульманки, среди которых были педагоги, психологи, воспитатели, пытались найти ответ на самый главный вопрос каждого родителя - когда и как нужно начинать воспитание детей?

Преподаватель исламских наук Гульфия Кирасирова высказала мнение о том, что мы должны воспитывать ребенка уже тогда, когда он находится в утробе матери, так как малыш воспринимает все, что с ней происходит. Педагог обратила внимание, что при воспитании детей также важную роль играет правильное намерение. Заниматься своими чадами нужно непременно искренне и только ради Аллаха.

Рекомендациями с сестрами по вере поделилась и сама Гульсем Бибарсова, участвовавший в семинаре. Во-первых, полагает педагог, нужно уважать ребенка. Смотреть на него как на самостоятельную личность. Это не наша вещь. Ребенок - это то, что доверено нам, то, за что мы отвечаем. Во-вторых, нужно относиться к нему вежливо и мягко, без грубости и жесткости. В-третьих, возлагать на ребенка семейные обязанности, причем с раннего возраста. Так ребенок постепенно приучается к труду и начинает уважать труд других людей. Кроме того, важно обсуждать с ребенком домашние дела, чтобы он чувствовал себя полноценным членом семьи, и пр.

Как отметила Гульсем ханум, основная мысль, звучавшая на семинаре, такова: воспитание начинается с самого себя. "Если невоспитан родитель, то невоспитаны и дети. Если мы видим какие-то ошибки, неправильные поступки у детей, то причины этого нужно прежде всего искать в нас самих. Для того, чтобы воспитать ребенка, нужно воспитывать самого себя", - пояснила она.

Собеседница Ансар.Ru обратила внимание, что в воспитании детей нужно опираться и на то богатство знаний, которое есть в исламе.

"О чем говорит нам Всевышний в Коране? Как правильно воспитывать детей? Как обучал нас, какие наставления давал нам пророк Мухаммад, мир ему, по этому поводу? Это первое, с чего нужно начинать воспитание. К сожалению, не все еще это понимают", - подчеркнула представительница "Жемчужины".

Участницы семинара говорили о важности религиозных знаний у родителей, совершения мольбы за своих детей и взаимопонимания между родителями. Они должны быть единомышленниками, поскольку весьма сложно воспитывать ребенка, если отец говорит малышу об одном, а мать ему в этом противоречит, или наоборот. Кроме того, собравшиеся высказывали мнение и том, что воспитание начинается еще до рождения ребенка - с выбора супруга или супруги.

После лекций и обсуждений женщины также смогли поучаствовать в тренинге, который провела психолог Алия Дашкина. Участницы узнали, какие типы матерей существуют, и смогли определить, к какому типу они сами относятся.

Гульсем Бибарсова отметила, что мероприятие вызвало большой интерес у мусульманок Пензенской области. Организаторы предполагали, что участие в семинаре примут 80 человек, однако посетить его изъявили желание намного больше женщин, в итоге лимит увеличился до ста участниц. Но даже и этих мест оказалось мало.

В следующем году мусульманки Средней Елюзани намерены провести более масштабное мероприятие, на которое смогли бы попасть и поделиться секретами воспитания все желающие. Одной из тем, волнующих родителей и запланированных на будущий семинар, станет воспитание детей-подростков и построение взаимоотношений с ними.



комментариев