Даже "Аль-Каида" отвергла «халифат» ИГИЛ

Главарь воинствующей группировки "Аль-Каида" Айман Аз-Завахири отверг «халифат», провозглашенный группировкой ИГИЛ и ее предводителем Абу Бакром Аль-Багдади, но не исключил возможности совместной вооруженной борьбы против западной коалиции в Ираке и Сирии.

На размещенной в интернете аудиозаписи Аз-Завахири заявил, что его группировка не признает «халифат» ИГИЛ, признанного в РФ террористической организацией.

По характеру записи нельзя точно сказать, когда она была сделана, но, по всей видимости, не меньше 8 месяцев назад.

Несмотря на явные идеологические разногласия между двумя группировками, Аз-Завахири, врач из Египта по происхождению, считает возможным «сотрудничество» между "Аль-Каидой" и ИГИЛ в борьбе с Западом, цитирует Al Arabiya.

«Несмотря на большие ошибки ИГИЛ, если бы я был в Ираке или Сирии, я бы сотрудничал с ними в убийстве крестоносцев, секуляристов и шиитов, даже если не признаю легитимность их государства», - заявил Айман Аз-Завахири.

По мнению эксперта по "Аль-Каиде" Уилла Маккентса, главарь группировки не признает ИГИЛ халифатом, но считает эмиратом и способен объединиться с ним в вооруженной борьбе.

На фото: Айман Аз-Завахири



комментариев