Канадские мусульмане: Мы не футбольный мяч

Мусульманская правозащитная организация из Канады высказалась о том, что мусульман Квебека «используют как политические футбольные мячи» ради получения голосов на выборах.

«В 2013 и 2014 годах мы видели, как мусульманское сообщество эксплуатируют в дебатах вокруг устава о ценностях», - отметил представитель Канадского мусульманского форума Самир Зубери в ходе пресс-конференции в Монреале, цитирует OnIslam.net.

«Целью было сугубо получение политических баллов на выборах, и эта попытка жестко провалилась. Однако некоторые снова пытаются сыграть в игру страха и розни, чтобы привлечь к себе внимание и заголовки, и это демонстрирует худшую форму политического дискурса».

Оппозиционная партия Квебека недавно представила законопроект о назначении специального наблюдателя по религиозному фундаментализму в провинции.

Мусульманская организация со своей стороны предостерегла, что бесконечные законы, направленные конкретно на мусульманскую общину, приведет лишь к исламофобии, т.е. «иррациональному страху перед мусульманами».

«Имело место учащение ненавистнических речей и случаев антимусульманского насилия, - отметил Зубери. – Политики и политические силы должны добиваться исполнения уже существующих законов, чтобы убедиться, что преступления из ненавистнических мотивов расследуются».



комментариев