Британские мечети открыли двери для всех желающих

Британские мусульмане в воскресенье, когда во всем мире отмечался Международный день хиджаба, пригласили всех желающих сограждан и соседей независимо от вероисповедания на день открытых дверей, где англичанам рассказали об Исламе и угостили чаем с печеньем.

Мероприятие было организовано Мусульманским советом Британии с целью повышению осведомленности об Исламе в обществе и борьбы с негативными предрассудками о мусульманах, сообщает The Guardian.

В мечеть Восточного Лондона в Уайтчапеле в воскресенье пришло около 50 человек из числа немусульман. Они оставляли обувь у порога и знакомились с мечетью, слушали разъяснения мусульманских лидеров.

Аналогичное мероприятие прошло и в мечети Финсбери Парк, к которой в Лондоне «приклеились» подозрения в экстремизме. Руководство мечети распахнуло двери для журналистов и общественности, чтобы развеять негативные слухи.

«Вы можете обойти все здание, у нас нет никаких бомб. Да, здесь была нехорошая история, но мы все изменили. Те люди не представляли собой Ислам», - отметил в своей лекции имам Мухаммед Саид.

«Не думаю, что люди имеют конкретное представление об Исламе. Я даже не подозревала, что это здание – мечеть», - сказала 58-летняя католичка Джо Хилл.

«Должно быть больше таких мероприятий, чтобы мы могли сломать барьеры и устранить предвзятость», - считает 66-летний Тони Пиклз, еще один гость мечети.



комментариев