Муфтий Саудовской Аравии вынес такфир ИГИЛ

Верховный муфтий Саудовской Аравии выпустил фетву, согласно которой Аль-Каида и «Исламское государство Ирака и Леванта» не только своими действиями противоречат Исламу, но и вовсе выходят за рамки Ислама и являются врагами религии.

«Идеи экстремизма, радикализма и терроризма не имеют ничего общего с Исламом, а их сторонники – враг Ислама №1», - заявил шейх Абдул-Азиз Аш-Шейх, цитирует OnIslam.net.

«Мусульмане – главные жертвы этого экстремизма, как показали преступления так называемого «Исламского государства», Аль-Каиды и группировок, связанных с ними».

Также муфтий процитировал аят из священного Корана, в котором содержится призыв к борьбе с теми, кто наносит вред Исламу.

По словам шейха, разделение мусульман во имя религии является серьезным преступлением.

«Несколько стран были дестабилизированы экстремистами, разделяющих мусульман в религии, - сказал Аш-Шейх. – В Исламе после неверия величайшим преступлением является сеяние розни между мусульманами.

Лидер саудовских мусульман призвал верующих к терпимости, которая, по его мнению, стоит у истоков распространения Ислама и его долговечности.

Стоит отметить, что, объявив членов ИГИЛ врагами Ислама, муфтий по сути вынес им такфир – т.е., назвал неверующими.



комментариев