Халяльные вакцины скоро станут реальностью

Малазийская компания объявила о планах представить первые в мире халяльные вакцины к 2017 году и тем самым заполнить серьезный пробел в медицинском обслуживании мусульман, зачастую не склонным доверять прививкам.

«Мы ищем варианты выпускать вакцины в халяльной форме и надеемся завершить работу как можно скорее», - пояснил генеральный директор Halal Industry Development Corporation (HDC) Джамиль Бидин в ходе Всемирной халяльной недели-2014, цитирует Arabnews.

«Вакцины, над которыми трудятся местные и иностранные ученые и шариатские эксперты, смогут предотвращать менингит, гепатит и менингококковую инфекцию».

Малазийская корпорация HDC и саудовская компания, название которой не уточняется, ведут тесное сотрудничество по разработке халяльных вакцин и рассчитывают представить их в течение 3 лет.

«Халяльные вакцины помогут развеять страхи и сомнения среди мусульман о качестве этих продуктов», - отметил Датук Сери Мустафа Мухамед.

Халяльные вакцины будут отличаться тем, что действующие вещества и компоненты для них будут извлекаться из животных, забитых в соответствии с предписаниями Ислама, а вытяжки из свиней не будут использоваться вовсе.

«Мы уделяем наибольшее внимание вакцинам от менингита, необходимым для людей, совершающих хадж, ведь эти вакцины в настоящее время основаны на свинине», - говорит Бидин.



комментариев