Тысячи палестинцев проводили в последний путь убитого министра

Тысячи палестинцев вчера собрались на похороны высокопоставленного чиновника из ФАТХ, погибшего при конфронтации с израильскими солдатами.

Руководство Палестинской автономии обвиняет Израиль в причинении смерти министру Зияду Абу Айну, который умер вскоре после того, как израильский пограничник схватил его за горло и избил во время протеста на Западном берегу.

В четверг тысячи палестинцев собрались на погребальное богослужение по убитому мусульманину и отца 4 детей. Его похоронили на кладбище Эль-Бири на Западном берегу.

Палестинские флаги в знак траура были наполовину опущены, из громкоговорителей звучали аяты священного Корана. Люди держали в руках плакаты с символикой ФАТХ и фотографии Абу Айна, сообщает Al jazeera.

В погребальной процессии принял участие и палестинский президент Махмуд Аббас.

Премьер-министр Палестины Рами Аль-Хамдалла заявил, что 55-летнего чиновника убили израильские военные. Результаты вскрытия, проведенного командой палестинских, иорданских и израильских судмедэкспертов, показали, что смерть Абу Айна была насильственной, хотя власти Израиля настаивают на версии о сердечном приступе.



комментариев