Турецкие секуляристы объявили войну школам имамов-хатыбов

Турецкие секуляристы жестко критикуют образовательную политику правящей партии и требуют исключения религиозной и духовной составляющей из образовательного процесса.

В этом учебном году свыше миллиона юных жителей Турции поступило в школы имамов-хатыбов. Для сравнения, в 2002 году, когда премьер-министром страны впервые стал Реджеп Тайип Эрдоган, в эти учебные заведения поступило лишь 65 000 человек.

Однако секуляристы выступают против расширения системы школ имамов-хатыбов и считают религиозную составляющую вредной для просвещения.

«Мы против регулирования образования религиозными нормами, - заявила представительница инициативы «Не трогайте мою школу» Илькнур Бирол в интервью Reuters. – Эта система актуальна для поколения, ценящего повиновение, но не для поколения, просвещенного наукой».

В школах имамов-хатыбов девочки и мальчики обучаются раздельно, и 13 часов в неделю дети изучают исламские религиозные дисциплины в добавление к обычной школьной программе.

В связи с нехваткой мест в исламских школах государство изъяло некоторые здания у светских учебных заведений, и это разъярило секуляристов в стране.



комментариев