Мусульманин впервые выступил перед церковным синодом

Впервые в истории англиканской церкви перед синодом выступил последователь Ислама.

Мусульманский лидер обсудил с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби ситуацию с религиозными меньшинствами в Сирии и Ираке.

«Преследования христиан в Ираке и Сирии отвратительны и совершенно неприемлемы для любого человека», - заявил руководитель исследовательской организации Radical Middle Way Фуад Нахди, сообщает OnIslam.net.

«Но мы не должны забывать, что мусульмане несут на себе всю тяжесть действий этих экстремистов».

Нахди перед началом своей речи в церковном синоде произнес мусульманскую молитву и поприветствовал духовенство англиканской церкви приветствием «Ассаляму алейкум» («Мир вам»).

Мусульманский деятель кенийского происхождения подчеркнул, что ущемление религиозных меньшинств не имеет никакой основы в Исламе.

Кроме того, он отметил, что в среде британской мусульманской молодежи растет раздражение относительно того, что последователей Ислама постоянно винят в действиях экстремистов.

«Я надеюсь, что мое присутствие как первого мусульманина, выступающего перед синодом, покажет, что эти великие религии могут быть союзниками», - написал Нахди в своей статье для прессы после посещения синода.



комментариев