Мусульманам вынесли смертные приговоры по политическим мотивам

Правозащитные организации осудили смертные приговоры, вынесенные в Китае двум уйгурским мусульманам, и назвали эти судебные постановления «политически мотивированными».

Вынесенные уйгурам приговоры «служат суровым напоминанием со стороны китайских властей, что уйгуры не равны [остальным гражданам] перед законом, и что они не могут даже надеяться на скорое исполнение своих прав», сказала лидер Всемирного уйгурского конгресса Ребия Кадыр, как сообщает RadioFreeAsia.

Ранее китайские государственные информагентства сообщили, что уйгурский мусульманин Муса Хесен был приговорен к смертной казни по обвинению в руководстве экстремистской организацией. По аналогичной статье смертный приговор получил уйгур Рехман Хупур, а также еще несколько человек были приговорены к различным мерам наказания.

Организация, объединяющая ссыльных уйгурских мусульман, обвинила власти Китая в том, что накануне праздника окончания Рамадана Ид аль-Фитр силы безопасности препятствовали совершению коллективных молитв в одной из мечетей. Уйгуры, возмущенные ущемлением своих прав, бросили в полицию несколько камней, в итоге силы безопасности открыли огонь по верующим.

«Равнодушный и агрессивный подход китайских сил безопасности во время мирных религиозных богослужений привел к трем ненужным смертям», - сказала Ребия Кадыр.

Лидер уйгурских мусульман призвала международное сообщество разобраться с очередными нарушениями прав человека и добиться прекращения беспочвенных преследований уйгурской общины официальным Китаем.



комментариев