Аль-Азхар объявил митинги и протесты против президента разрешенными в Исламе

Ведущий исламский университет суннитского мусульманского мира вчера, 19 июня, выпустил достаточно неожиданное заявление – улемы объявили, что мирные протесты против президента Египта Мухамеда Мурси не противоречат Шариату. Стоит отметить, что среди некоторых течений мусульман распространено представление о том, что любые митинги и демонстрации являются харамом, поэтому фетва Аль-Азхара привлекла большое внимание.

«Мирное противостояние правителю согласно Шариату является приемлемым», - заявил верховный имам Аль-Азхара шейх Ахмед Ат-Тайиб, сообщает OnIslam.net. – «Это никак не связано с верой или неверием».

Оппозиционные группировки планируют 30 июня провести масштабные протесты против президента Мухамеда Мурси с требованием провести повторные президентские выборы. Однако сторонники Мурси обвиняют инициаторов протестов в неверии и лицемерии, приравнивая несогласие с правителем выходу из Ислама.

Руководство Аль-Азхара однозначно отвергло эти обвинения в адрес протестующих.

«Это мнение групп, отклонившихся с истинного пути Ислама», - подчеркнул Ат-Тайиб, во вторник встретившийся с Мурси вместе с духовным лидером коптских христиан Тавадросом II.

«Ортодоксальное учение Ислама отвергает этот взгляд, и все мусульмане, суннитские ученые и джамаат согласны с тем, что это заблуждение».

Верховный имам подчеркнул, что даже восстававших против халифов не объявляли неверными.

«Призывая к примирению и предостерегая от розни и насилия, достопочтенный Аль-Азхар также предостерегает от объявления оппонентов неверующими и сомнений в их вере».



комментариев