Футбольные фанаты порвали Коран во время матча

Двоим фанатам футбольного клуба Мидлсбро запретили посещать матчи на стадионе после того, как они публично разорвали экземпляры Корана во время матча против клуба Бирмингем Сити. Полиция ведет следствие и рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по статье о разжигании межрелигиозной ненависти.

«Мы можем подтвердить, что на данном этапе двое граждан отстранены от посещения матчей Мидлсбро», - говорится в пресс-релизе футбольного клуба Мидлсбро, передает Birmingham Mail.

От дальнейших комментариев клуб отказался в связи с продолжающимся расследованием.

В субботу, 7 декабря, на стадионе Риверсайд Мидлсбро встретился с командой Бирмингем Сити, итоговый счет матча составил 2:2.

Во время мачта на трибунах несколько фанатов Мидлсбро демонстративно рвали книги, в которых свидетели опознали Коран. Стоит отметить, что в составе Бирмингем Сити мусульман нет, зато в Мидлсбро играет гамбийский полузащитник Мустафа Карайол, т.е. фанаты клуба пытались оскорбить своего же игрока.

Представитель Мидлсбро подчеркнул, что его клуб имеет «нулевой уровень толерантности» по отношению к любым формам дискриминации и готов принять все меры, чтобы искоренить расизм на трибунах.

Депутат парламента от данного округа Халид Махмуд пообещал, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование.

«Если обвинения окажутся обоснованными, то виновники понесут суровое наказание, им предъявят обвинение по статье о разжигании межрелигиозной розни».



комментариев