Депутаты турецкого парламента после хаджа надели хиджаб

В Турции три женщины-депутата парламента объявили о намерении посещать заседания в хиджабе, чем навлекли на себя бурю негодования секуляристов.

«Я совершила обязательный хадж и вернулась в Турцию уже в хиджабе», - сообщила депутат от г.Коньи Гюлай Саманчи, пишет Todays Zaman.

«Отныне я буду вести такой образ жизни. Турция предприняла огромные усилия по нормализации отношения к людям со всеми их различиями».

«Поэтому я не думаю, что возникнут какие-либо проблемы насчет принятия людьми друг друга с одеждой, надеваемой согласно убеждениям и выбору».

Саманчи, парламентарий от правящей Партии справедливости и развития, оказалась не единственной в решении начать носить хиджаб в соответствии с требованиями Ислама.

Депутат от г. Денизли Нурсан Далбудак и депутат от г.Кахраманмараша Севде Бейязит Качар тоже сообщили о том, что будут посещать заседания парламента в хиджабе.

Оппозиционная Республиканская народная партия (CHP) Турция незамедлительно осудила намерения женщин-депутатов и пообещали воспрепятствовать появлению хиджабов в законодательном собрании.

«Мы не позволим этому случиться. Мы защитим парламент», - заявил зампред партии Фарук Логоглу.

«Если они войдут в Генеральную ассамблею парламента в платках, мы инициируем процедурные дебаты в связи с нарушением внутренних регулятивных норм парламента», - добавил зампред фракции CHP в парламенте Энгин Алтай.

На фото: Депутат от г. Коньи Гюлай Саманчи (Gülay Samancı)



комментариев