Буддисты выступили против сертификации халяль

В Шри-Ланке разгорелся скандал вокруг сертификации халяль. Всецейлонская джамиятуль-улема (ACJU) предложила внедрить в стране сертификацию продуктов питания и услуг, соответствующих нормам Шариата, однако некоторые радикально настроенные буддисты усмотрели в этом угрозу своим интересам и организовали кампанию против сертификации халяль.

Буддисты стали рассылать электронные письма с подстрекательством к ненависти по отношению к мусульманам, и ситуация накалилась до такой степени, что вопрос о сертификации халяль дошел до парламента страны.

Стоит отметить, что многие министры Шри-Ланки высказались в поддержку мусульман, сообщает HalalFocus. В частности, министр ирригации Нимал Сирипала де Силва отметил, что речь не идет об обязательной сертификации халяль.

«Нет никакой нужды давать правительственное одобрение сертификации халяльных продуктов питания, поскольку это добровольное мероприятие. Все зависит от потребителей, принимать или отвергать сертификацию халяль», - сказал де Силва.

Министр также напомнил, что именно при президенте Махинде Раджапаксе на государственной радиостанции стали передавать мусульманский призыв к молитве, азан.

Правительство Шри-Ланки осудило заявление лидера оппозиции, в котором тот высказался против сертификации халяльных продуктов питания и против совета улемов страны.



комментариев