ДУМ Ставрополья требует разрешить платки в школьной форме

ДУМ Ставропольского края намерено просить у властей разрешить школьницам-мусульманкам одевать на занятия платки и длинные юбки. С таким предложением в ближайшее время муфтият обратиться к губернатору в официальном письме, сообщил "Ансар.Ru" муфтий Мухаммад Рахимов.

Напомним, в Ставропольском крае уже отмечены несколько случаев, когда детям из мусульманских семей запрещают посещать школу в хиджабе. Чтобы не допустить обрстрения ситуации в регионе, власти согласились обсудить возникшие проблемы.

Сегодня в Пятигорске состоялось совещание с участием руководства ДУМ, имамов региона и активистов, отметил наш собеседник. На "переговоры" с взволнованными последователями Ислама в местную мечеть прибыл представитель Комитета по делам национальностей края Сергей Зинев.

В ходе собрания, на котором присутствовали около 500 человек, он изложил позицию руководства края относительно ношения хиджабов в школе, проинформировав верующих об указе губернатора, согласно которому с 20 декабря ученики Ставрополья должны начать носить форму, не предполагающую никакой "религиозной атрибутики". Однако, как отметил Мухаммад Рахимов, гость "видел настроение джамаата" и обещал довести мнение мусульман до руководства.

Верующие, в частности, считают, что постновление губернатора о введении формы в школах, нарушает гражданские права мусульман и дискриминирует их. Также они выражали возмущение тем, что принято оно было без участия представителей конфессии, пишет сегодня "КП".

На сегодняшний день муфтият Ставрополья предлагает властям компромиссное решение - разрешить школьницам носить хотя бы платки, повязанные "назад", вместо полностью закрывающего аурат хиджаба. Письмо с таким предложение мусульмане уже направили в региональное министерство образование, как сообщают СМИ.

Официальное обращение скоро поступит и на имя губернатора, говорит муфтий.



комментариев