В США задержан напавший на мечеть и индуистский храм

В США по обвинению в поджоге исламского центра, индуистского храма, магазина и частного дома был задержан 40-летний водитель грузовиков, временно безработный.

Рэю Лэзьеру Ленгенду предъявили обвинения в т.ч. и в преступлении из расистских побуждений. Гражданин США и выходец из Гайаны признался, что на минувших выходных бросил зажигательные бомбы в 5 разных мест из соображений личной мести.

Вначале Ленгенд совершил нападение на магазин, из которого его выгнали за попытку украсть пачку молока. Далее преступник бросил бомбу в частный дом в Квинсе, где, как ему кажется, он ранее покупал кокаин.

После этого Ленгенд устроил поджог исламского центра из-за того, что охрана центра не позволила ему зайти внутрь и воспользоваться туалетом. При этом вандал выкрикивал антимусульманские оскорбления.

Наконец, он бросил «коктейль Молотова» в дом, где располагался индуистский храм, - из ненависти к одному из жителей дома, сообщает Indian Express.

Тем временем, мусульманские лидеры США обвинили в серии нападений на храмы религиозных меньшинств политическую элиту, которая постоянно чернит и демонизирует Ислам ради собственных целей.

«Нагнетание страха в отношении Ислама и других американских меньшинств разорвали эту страну на части», - отметил представитель Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Сайрус МакГолдрик.

Стоит отметить, что в связи с инцидентом мечеть имама Аль-Хоеи (Al-Khoei) посетил мэр Нью-Йорка, г-н Блумберг. – «Дискриминация против кого-либо равняется дискриминации против всех», - заявил он в попытке успокоить мусульманскую общину.



комментариев