Запрет на хиджаб в колледже возмутил мусульман

Решение администрации одного из колледжей Минданао запретить студенткам ношение хиджаба вызвал глубокое недоумение и возмущение правозащитников и мусульманских организаций.

«Мы обращаемся к ним с просьбой соблюдать действующее законодательство, поскольку их политика нарушает права человека», - говорит Алих С. Айюб, генеральный секретарь Национальной конференции улемов Филиппин на Западном Минданао, в интервью Rappler.

Хотя местный городской совет выпустил постановление, в котором подверг сомнению новую политику колледжа Пилар, это учебное заведение, одно из старейших на Западном Минданао, высказалось жестко в поддержку своего решения.

В своем письме, адресованном мэру Лобрегату, президент колледжа Мария Нина Бальбас подтвердила, что школа собирается придерживаться запрета на хиджаб.

«Наше происхождение – римско-католическое, и мы не можем отклоняться от этого происхождения», - утверждает Бальбас. – «Это правда, что мы принимаем студентов различных вероисповеданий, но перед официальным зачислением в ходе собеседования с абитуриентами мы объясняем им наши правила, особенно на тему невозможности ношения хиджаба».

Глава национальной комиссии по делам филиппинских мусульман Эдильвасиф Баддири осудил политику колледжа и отметил, что она противоречит законодательству страны.



комментариев