Ученые недоумевают, почему Франция отказалась выдать визу Карадави

Международный союз мусульманских ученых (IUMS) высказал жесткую критику в адрес властей Франции, который запретили въезд в страну известному улему Юсуфу Аль-Карадави.

«Мы удивлены, и мы осуждаем Францию за отказ выдать визу шейху Юсуфу Карадави», - заявил шейх Али Аль-Карадаги, генеральный секретарь IUMS, в интервью AFP, как передает Al-Jazeera.

«Он умеренный ученый, который внес значительный вклад в борьбу с экстремизмом в исламской мысли».

Напомним, что Аль-Карадави, президент IUMS, получил приглашение от Союза французских исламских организаций (UOIF) посетить конференцию в следующем месяце. Однако президент Саркози отказал Карадави в визе.

Об этом было объявлено спустя считанные дни после того, как французский лидер объявил об «охоте» на проповедников, пропагандирующих «радикальные взгляды».

Юсуф Аль-Карадави известен своими умеренными взглядами в толковании Ислама, его довольно часто обвиняют в излишней мягкости и уступчивости при вынесении фетв, поэтому для коллег ученого решение французских властей стало большой неожиданностью.

Бывший мэр Лондона Кен Ливингстон назвал Аль-Карадави «прогрессивным мусульманским лидером» и даже сравнил его с реформистом папой Иоанном XXIII.

Аль-Карадаги выразил надежду на то, что шейху Аль-Карадави все же дадут возможность посетить Францию.



комментариев