Полиция Нью-Йорка вела тайное досье на предпринимателей-мусульман

Мусульманская правозащитная организация призвала администрацию Барака Обамы разобраться с просочившимися сведениями о том, что полиция Нью-Йорка вела секретные досье на предприятия, принадлежащие мусульманам.

«Несомненно, полиция Нью-Йорка участвует в широкомасштабной кампании по религиозной дискриминации, направленной на американское мусульманское сообщество», - заявил исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Нихад Авад в своем открытом письме президенту Обаме, как сообщает PRNewswire.

Правозащитники были вынуждены обратиться к президенту после появления информации о том, что полиция Нью-Йорка ведет тайные досье на бизнесменов-мусульман. По данным Associated Press, полиция собирала информацию о некоторых предпринимателях только из-за их принадлежности к Исламу.

Сотрудники полиции даже фотографировали торговые точки и заведения, принадлежащие мусульманам, и подслушивали в мусульманских магазинах и кафе.

Полиция вела наблюдение за этническими кварталами, однако исключила из него иудеев и христиан-коптов египетского, а также сирийского происхождения.

«Только прямое вмешательство со стороны Белого дома и министерства юстиции поможет хоть как-то защитить конституционные права американских мусульман», - говорится в открытом письме президенту.

В пятницу некоторые мусульманские лидеры пришли на встречу с комиссаром полиции Рэем Келли в его штаб-квартиру, однако другие организации и группы мусульман предпочли собраться снаружи и выразить протест этим встречам, от которых все равно нет никакого результата.



комментариев