Мусульманкам придется снять никаб

Мусульманкам самого многонаселенного штата Австралии, носящим никаб или бурку, придется показывать лицо для засвидетельствования подписи на официальных документах, как сообщает The Guardian.

«Если человек отказывается демонстрировать свое лицо, соответствующий представитель официальных органов должен отказаться подписывать его документы, если у человека нет законных медицинских оснований закрывать лицо», - заявил генеральный прокурор штата Новый Южный Уэльс Грег Смит.

«Это означает, что лица, носящие полное или частичное покрывало на лице, должны будут открыть свои лица для удостоверения их личности».

Новый закон вступит в силу 30 апреля и будет применяться при подтверждении письменных показаний и официальных свидетельств.

Отказавшиеся раскрыть лицо не только не получат подписанные документы, но и рискуют заплатить штраф в размере 220 долларов.

Стоит отметить, что мусульмане Нового Южного Уэльса в целом не высказали возражений против нового закона.

«Большинство с этим согласится», - отметила президент Национальной сети мусульманок Австралии Азиза Абдель-Халим. По ее словам, аналогичный закон уже давно применяется во многих мусульманских странах.

Правозащитники также достаточно спокойно восприняли новые требования. Вице-президент местного Совета по гражданским свободам Дэвид Берни, в частности, констатировал, что с исполнением этого закона не возникнет проблем при наличии сотрудников-женщин, которым смогут показать лица мусульманки.



комментариев