Мусульмане Глазова не могут построить мечеть

Строительство первой мечети в городе Глазове Республики Удмуртия приостановлено из-за отсутствия средств.

Участок под строительство мечети располагается на территории площадью 1868 кв.м. по ул. 2-я Набережная. Работы по возведению мечети начались весной прошлого года, и планировалось, что через три месяца после начала работ будет построен фундамент мечети, а к лету 2012 года завершится полностью ее строительство.

Однако, как сообщили в мусульманской общине города, до сих пор строительство не началось, а на участке установлены только сваи.

«Мы очень переживаем за то, что в городе нет мечети. В Глазове проживает 5 тысяч мусульман. Коллективные молитвы проводить негде. Когда был выделен участок под мечеть, мусульмане города обрадовались, начали собирать пожертвования. Видимо, нужные деньги не удается собрать, и поэтому работы приостановлены», – рассказал «Ансар.Ру» представитель Местной религиозной организации мусульман.

Он отметил, что администрация города подошла с пониманием к вопросу о необходимости строительства мечети. «Участок под строительство мечети был выделен администрацией города. Кроме этого мусульманской организации выделено отдельное помещение в Доме дружбы для проведения занятий по арабскому языку и каллиграфии», - пояснили в мусульманской общине города Глазов.

Как ранее сообщил председатель МРОМ Глазова Нурислам Касимов, на возведение мечети и обустройство ее инфраструктуры требуется 20 миллионов рублей.



комментариев