В аэропортах США мусульман до сих пор уводят в отдельные комнаты для допроса

Американские мусульмане даже спустя 10 лет после терактов11 сентября продолжают подвергаться дискриминации в аэропортах страны.Пассажиров-мусульман уводят в отдельные помещения, дотошно допрашивают и проверяют весь багаж, как сообщает MSNBC.

Хасан Шибли, возвращавшийся вместе с женой и маленьким ребенком из Иордании, столкнулся именно с таким обращением. После 12-часового полета его семью вывели из общей очереди и закрыли в комнате, где целый час обыскивали и допрашивали.

«Вы из какой-то исламской секты? Вы получали исламское образование? Сколько у вас богов? В каких пророков вы верите?», - спрашивал сотрудник безопасности аэропорта у 24-летнего Шибли и его жены. Порывшись в багаже пассажиров, сотрудник вытащил оттуда Коран и электронный калькулятор времени молитвы.

«В конце сотрудник безопасности попытался быть вежливым и сказал, извините, я надеюсь, вы понимаете – мы просто хотим убедиться, что нигде ничего не взорвется», - вспоминает Шибли.

«Когда несколько мусульман сидят вместе и общаются, такие истории рассказывают без конца», - говорит американец пакистанского происхождения Джефф Сиддики, риэлтор из Сиэтла.

Министерство юстиции США запрещает дискриминацию по этническому признаку на таможне или в аэропортах, но если у сотрудников имеются наводки на конкретных лиц, их могут вызвать из общей очереди и допросить индивидуально.

Однако многие правозащитные организации отмечают, что мусульман зачастую обыскивают и допрашивают без надлежащих оснований, просто из-за субъективных подозрений.



комментариев