В Мичигане предлагают запретить Шариат

Исламофобская инициатива по внедрению законодательного запрета на Шариат, прокатившись по ряду американских штатов, достигла и Мичигана, как сообщает OnIslam.

Этот билль и другие подобные ему могут ограничить некоторые права мусульман, католиков и иудеев и поддержать идеи ксенофобии – об этом заявила единственная мусульманка в парламенте штата Рашида Тляйб в интервью Detroit Free Press.

Законопроект о запрете Шариата на территории Мичигана предложил депутат от партии республиканцев Дэйв Аджема. В билле слово «Шариат»прямым текстом не упоминается, но по содержанию документа его смысл становится очевиден – ограничить применение исламских норм в государстве и в частности, в судебной практике.

Билль поддержку еще 41 депутата, и теперь его направили на проверку в парламентский юридический комитет. Ранее как минимум в13 штатах были предложены аналогичные законопроекты, в том числе, запрет на применение исламских норм в обычных судах при решении вопросов расторжения брака мусульман.

В прошлом ноябре федеральный суд не позволил ввести в силу поправки в конституцию, которые запретили бы применение Шариата в Оклахоме.

«Нагнетание страха насчет Шариата сделало Мичиган центром скоординированной антимусульманской кампании», - заявил глава мичиганского подразделения Совета по американо-исламским отношениям(CAIR) Давуд Валид.

Мусульманский лидер призвал жителей Мичигана связаться со своими депутатами и выразить несогласие с законопроектом. По словам Валида,даже если законопроект будет одобрен, суд все равно отменит его, просчитав неконституционным.

Член партии республиканцев Виктор Бэгг тоже считает этот законопроект возмутительным. – «Некоторые в нашей партии считают политически уместным нападать на мою веру, продвигая безобидный с виду билль»,- сказал он.



комментариев