Британские мусульмане все чаще вступают в полигамные браки

Все больше британских мусульман второго и третьего поколения вступают в полигамные браки, тем самым избегая искушения связей на стороне, как сообщает OnIslam.net

Успешный бизнесмен Имран, занимающийся производством индийских сладостей, родился и вырос в Бирмингеме. У него 2 жены – на первой он женился в 18 лет по желанию родителей, а спустя 7 лет он полюбил еще одну женщину и решил поступить согласно предписаниям религии – взять ее в жены.

«Я люблю их обеих. Я провожу один день и одну ночь с одной, а затем день и ночь с другой», - говорит он. – «Это лучше, чем когда женатый мужчина заводит связь на стороне. Бог создал нас такими, какие мы есть».

По словам Имрана, первая жена не сразу узнала о существовании второй, но затем сумела смириться с этим. Теперь жены дружат между собой, ходят по магазинам вдвоем вместе со всеми детьми.

Хула Хассан, преподаватель исламского права и волонтер Британского шариатского совета, говорит, что за последние 15 лет наблюдала значительное увеличение количества полигамных браков среди мусульман, особенно среди третьего поколения живущих в Великобритании.

Несмотря на дозволенность полигамии в Исламе, мусульманские ученые подчеркивают, что полигамный муж обязан справедливо обращаться с супругами, в противном случае ему не следует жениться больше одного раза.

«Если это делается ради плотских удовольствий, то это недопустимая причина», - говорит шейх Ибрахим Мугра, член Мусульманского совета Британии.



комментариев