Американский конгрессмен-исламофоб приехал в Британию с докладом о «радикализации» мусульман

Член Конгресса США, спровоцировавший бурную полемику своими высказываниями на тему «радикализации» мусульман, приехал в Великобританию и выступит перед парламентским комитетом на тему все той же «радикализации» мусульманского меньшинства.

«Для меня честь быть приглашенным на парламентское слушание», - сказал Питер Кинг, председатель комитета по внутренней безопасности США, как сообщает агентство France-Presse.

Конгрессмен от партии республиканцев заявил, что «наш ключевой союзник, Соединенное Королевство, борется с той же самой угрозой на своей территории».

Парламентское расследование под заголовком «Истоки ожесточенной радикализации» было инициировано одним из комитетов британской палаты общин.

«Это уникальная возможность создать неразрывную связь между Вестминстером и Вашингтоном», - заявил британский депутат Кит Ваз, ставший инициатором соответствующего расследования в Великобритании.

Предполагалось, что после речи Кинга в парламенте должны выступить два представителя мусульманской общины, а именно Рашад Али и Маджид Наваз, последний является основателем ассоциации Quilliam, занимающейся борьбой с религиозным экстремизмом в Британии.

В Соединенных Штатах инициатива Кинга вызвала бурю негодования – многие представители органов власти и мусульманского сообщества посчитали, что это очередная попытка запятнать репутацию Ислама и мусульман.



комментариев