Новозеландские мусульманки обеспокоены «охотой на ведьм»

Новозеландские мусульманки обеспокоены «охотой на ведьм»

Новозеландские мусульманки обеспокоены недавними гонениями на носительниц никаба в своей стране и за рубежом. Они опасаются, что очередная «охота на ведьм» повредит их перспективам карьерного роста и усложнит их жизнь.

«Я знаю, что мне будет непросто претендовать на корпоративные посты, оставаясь в вуали», - говорит студентка университета Виктории в интервью TheDominionPost, как сообщает OnIslam. Она опасается, что ее финансовая квалификация останется невостребованной из-за дресс-кода в компаниях.

«Мне не терпится начать работать, но иногда меня тревожит, как я впишусь в корпоративную среду, ведь я не ношу мини-юбки».

Недавно в новозеландском Окленде двух саудовских мусульманок в никабах выдворили из общественного транспорта. Еще одна студентка в никабе осталась стоять в слезах на остановке, где ее высадили из автобуса – водитель не хотел везти женщину с закрытым лицом. Еще один водитель той же транспортной компании NZBus потребовал от пассажирки снять никаб.

Тем не менее, новозеландский премьер-министр Джон Кей осудил действия водителей и заявил, что совершенно не возражает против никабов. – «Меня это нисколько не задевает. Это часть чьих-то убеждений», - заявил он в беседе с журналистами.

Новозеландка фиджи-индийского происхождения Лейла Адамс говорит, что многие мусульманки боятся остаться без работы не только из-за никаба, но и из-за хиджаба. Лейла считает новозеландцев дружелюбным и толерантным народом, несмотря на то, что сама несколько раз сталкивалась с негативным отношением к себе.



комментариев