Мусульманка-тяжелоатлетка получила право соревноваться в хиджабе

Мусульманка из Атланты получила право участвовать в международных соревнованиях по тяжелой атлетике в хиджабе – Международная федерация тяжелой атлетики внесла соответствующие поправки в свои правила, как сообщает OnIslam со ссылкой на CNN.

«Тяжелая атлетика – олимпийский вид спорта, открытый для участия всех атлетов безо всякой дискриминации по расе, цвету кожи, религии, полу, возрасту или национальности», - заявил президент Международной федерации тяжелой атлетики Тамас Аджан.

Повод для внесения изменений в правила представила американская мусульманка Кульсум Абдулла, которой отказали в участии в нескольких турнирах из-за того, что правила Международной федерации тяжелой атлетики не позволяют соревноваться в хиджабе.

Кульсум является доктором наук в области компьютерной инженерии, а тяжелая атлетика – лишь ее хобби. Однако она способна поднять 111 кг в становой тяге и поднять 47,5 кг с пола одним рывком до уровня над головой.

По общим правилам федерации, одежда тяжелоатлета не должна иметь воротника, а также не должна закрывать локти и колени. Новые поправки позволят Кульсум выступать на соревнованиях так, как того требует религия – в хиджабе.



комментариев