Женской сборной Ирана не разрешили выйти на поле в хиджабах

Федерация футбола Ирана (ФФИ) собирается обжаловать решение делегата ФИФА, который не разрешил футболисткам сборной Ирана выйти в хиджабах на матч отборочного турнира Олимпиады-2012 против команды Иордании.

Иранкам было засчитано поражение со счётом 0:3.

"Мы будем обжаловать решение делегата в ФИФА. Хотя в правилах сказано, что ни одна сборная не может играть в исламской одежде, мы провели переговоры и получили разрешение. К сожалению, я не знаю, почему бахрейнский делегат не позволил нашей команде выйти на поле", — цитирует президента ФФИ Али Кафашьяна Reuters.



12 комментариев


  1. алина
    (05.06.2011 22:28) #
    0

    такие странные. в коротких шортах и майках зеленый свет футболисткам... в мире все перевернулось.

  2. Сара
    (05.06.2011 23:31) #
    0

    Да, но то что надето на этих иранках - едва ли можно назвать хиджабом... футболка вообще ничего не прикрывает, короткая совсем... негоже в такой одежде на глазах мужчин бегать и прыгать.

  3. KazanNury
    (05.06.2011 23:38) #
    0

    У многих из нас матери, сестры, родственники ходят с открытым ауратом. странно обсуждать других пока у нас у самих все гораздо хуже

  4. Сара
    (05.06.2011 23:41) #
    0

    Ну это у вас ходят, а у нас, хвала Аллаху, не ходят. желаю вам, чтобы ваши родстенницы тоже покрылись, аминь.

  5. Джамиль-Николай
    (06.06.2011 00:10) #
    0

    И все же о шиитах без обид.За чем на каждом километре огромные у них портреты аятол висят.Ведь это же неверно?!

  6. Dagestan
    (06.06.2011 07:07) #
    0

    Делегат из Бахрейна не позволил выйти команде на поле в хиджабах-это же видно сразу что политический вопрос в первую очередь-во всей своей недемократичности в Государстве Бахрейн им легко обвинить такую прекрасную демократичную страну как Иран-но ведь как были суниты залива во главе с иудейской аравией марионетками не имеющими твоего даже мнения так и остались и останутся таковыми-позорники рода человеческого,стыдно за вас,хотя они даже что такое стыд не знают-им это не ведомо!.

  7. Хайдар
    (06.06.2011 07:30) #
    0

    им что бегать в паранже и запинаться чтоли ,нашли к чему прикапаться ,все правильно сделала женская сборная Ирана,сидеть в древнем веке не надо надо развиваться

  8. Сара
    (06.06.2011 08:42) #
    0

    А вобще не надо бегать перед глазами тысяч мужиков! с каких пор это стало нормальным для женщин-мусульманок? наверно с тех пор, как люди стали забывать о религии и находить всему оправдания. Хайдар, если у вас хиджаб
    это древний век, остается только пожелать вам укрепления богобоязненности. Однако сомневаюсь что вы позволили бы своей жене носиться в штанах с неприкрытыми филейными частями на глазах у всех, астагфируллах.

  9. Сара
    (06.06.2011 08:48) #
    0

    и вообще, раз их не выпустили на поле, значит такова воля Аллаха и им необходимо задуматься, почему такова была воля Аллаха? наверное потому что Аллаху не угодно такое времяпрепровождение мусульманок, тем более в таким сомнительном виде.

  10. alina
    (06.06.2011 08:59) #
    0

    Сара.Сара... тут я с тобой не соглашусь. пусть играют и побеждают. давайте закроемся в своих домах и не будем выходить тогда, нигде не работать, ничего не добиваться. они нормально одеты, все свободно и прикрыто.

  11. Сара
    (06.06.2011 09:16) #
    0

    Учеба работа и беганье по футбольному полю это разные вещи ухти... не согласна... во-первых женский футбол это прямое уподобление поведению мужчин. ведь всем известно, что футбол изначально появился как мужской вид спорта. Ахмад и Абу Давуд передали со слов Абу Хурейры, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, проклял мужчин, надевающих женскую одежду, и женщин, носящих мужскую одежду. Аль-Бухари же передал со слов Ибн Аббаса, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял мужч

  12. Сара
    (06.06.2011 09:19) #
    0

    Аль-Бухари же передал со слов Ибн Аббаса, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам.

    Надо подходить к вопросам хиджаба канонически, а не как удобно и как полегче. Даже согласно самым ультралиберальным и мягким трактовкам, туника должна как минимум прикрывать колени.